• 15899 просмотров
Город без заборов: вместо ограды – кусты и камеры
Современный город не должен состоять из хаотично наставленных заборов, из-за которых люди не могут ни пройти, ни проехать. В нём должно быть организовано красивое и удобное пространство. Для этого в стране приняли программу «Город без заборов». Как её будут вводить в Актобе, где останутся ограды, а где их снесут, узнавал «Диапазон».

На фото: 8 сентября около ЦОНа на ул. Тургенева снесли ограждение. || Кадр из видео отдела архитектуры г. Актобе
Современный город не должен состоять из хаотично наставленных заборов, из-за которых люди не могут ни пройти, ни проехать. В нём должно быть организовано красивое и удобное пространство. Для этого в стране приняли программу «Город без заборов». Как её будут вводить в Актобе, где останутся ограды, а где их снесут, узнавал «Диапазон».
Демонтаж ограждений в Актобе даст возможность улучшить внешний облик города. А для безопасности будут устанавливать камеры видеонаблюдения, узнала газета «Диапазон».
– Это делается для обеспечения благоприятной среды обитания горожан. Программой предусмотрен демонтаж ограждений в общественных местах, на придомовых территориях многоквартирных жилых домов, общественных, административных зданий и государственных учреждений, – сообщает Танат Шегебаев, руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Актобе.
«Диапазон» выяснил, что такая практика будет не везде. Ограждения территорий детских садов, школ, объектов здравоохранения и индивидуальных жилых домов, а также режимных учреждений с охраной эта программа не затрагивает.
Проект уже работает в Алматы, там снос ограждений идет полным ходом.
– Как показала практика, это позитивно отражается на градостроительной ситуации и архитектурном облике города, – добавляет Шегебаев. – В первую очередь демонтаж ограждений обеспечит беспрепятственный доступ машин скорой помощи, аварийной техники. Ограждение территорий, оформленных в частное землепользование субъектами малого и среднего бизнеса, рекомендуется выполнять за счет посадки растений кустарникового типа после согласования проектов благоустройства территорий.
А для безопасности, во имя которой раньше устанавливали ограждения и заборы, теперь будут устанавливать камеры видеонаблюдения. Также охрану имущества на придомовой территории предполагается обеспечивать и за счет установки искусственного препятствия типа «лежачий полицейский».
Помимо ограждений, в городе убирают и рекламные щиты. Рекламные конструкции будут только в установленных для этого местах.
-
-
Малинка
Да.Это Епархия.Просто смешно,с этими турникетами,мы как стадо баранов там бегаем.Зачем это делают?От террористов?Так кому надо зайдут.И зачем террористам налоговая сдалась?Налог на имущество списать что ли,копейки эти.Данные на серверах в сев.казахстане,сервера охраняются.Все сохраниться,в случае чего.
-
-
-
Малинка
В налоговой турникет наконец то убрали.Вот это называется "не слышать и не видеть людей",своих же налогоплательщиков.Придешь раньше,звонишь в отдел который тебе нужен,оттуда сотрудник спускается и открывает этот турникет и ведет себя с собой,потом при выходе если ты сам ушел и не взял с собой этого сотрудника,то будешь возле этого турникета стоять,потому что охранник тебя не выпустит.Идешь обратно и берешь с собой сотрудника и он выпускает тебя на свободу.Это бывший начальник Джанбуршин установил.Представляете какой поток там,и сотрудника отвлекают от работы и у налогоплательщиков время отнимают.
-
-
-
Нам нужен не медный завод, а металлургический. Наша область богата медной рудой - академик Владимир Юриш
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
На новом заводе плавить медь не будут. Проект переделали
-
Уволился с завода. Как получить пособие за вредность?
-
Получение пособия через «помогаек» может обернуться судом
-
Около 200 домов уже подключили к отоплению
-
В Актобе наградили учителей
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Четыре полосы и новые мосты: как в Актюбинской области строят трассы
-
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Бывший читатель, а без голосования или СМС для подтверждения взломать не могут? -
Пришлите деньги! Аккаунт журналиста взломали. Почему полиция не расследует дело?
Лет 5 назад у меня был опыт обращения в полицию в связи с предполагаемыми мошенниками. Мне позвонили, что-то говорили о каком-то долге, который если не... -
Письмо читателя. Траурный сентябрь. Мы не хотим терять молодые жизни
"Красная зона" в Усть-каменогорске заполнена на 20-30% генералитетом из Министерства Обороны - вот что такое наша армия, офицеров которой можно купить за китаёзовский грош... Лицемерная... -
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
Как и ожидалось вечно-пропускающий страж дырявых ворот когда их защищает мсье заруцсткый со своим тренаком из братского Узбекистона - мы всё таки пропустили. Этому пропущенному... -
Актюбинец снял с квадрокоптера пожар возле Кривого озера
МЧС-ники днём как правило сдают экзамен: Кто дольше всех лежит на одном боку. Некогда им мониторить ситуацию -
Актюбинец снял с квадрокоптера пожар возле Кривого озера
Дроны с камерами и датчиками сбора данных подлежат обязательной постановке на учет. Сначала оформляется декларация технического соответствия через Авиационную администрацию Казахстана и подается заявка через... -
Письмо читателя. Траурный сентябрь. Мы не хотим терять молодые жизни
Может, таблетки нужно вовремя принимать, а не этот бред писать 🤢 -
Письмо читателя. Помогите отремонтировать крышу перед зимой
Извечная проблема жильцов верхних этажей о которой надо было думать заблаговременно при приобретении жилья -
В персиках нашла червей! Совет юриста
Живые организмы во фруктах - это нормальное явление, доказывающее отсутствие отравляющих нитратов. Прочистите, промойте и приятного аппетита -
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
МОЛОДЕЦ!!! Правильное мышление!!! Дай Всевышний, чтоб такой молодёжи было в стране предостаточно, которых грамотно трудоустроят на ключевые должности обьектов инфраструктуры города
Комментарии 7