Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4972 просмотра

Ученые предложили переименовать Восточный Казахстан

Участники международного форума «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» проявили инициативу - переименовать Восточный Казахстан в Алтын Алтай.

Участники международного форума «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» проявили инициативу - переименовать Восточный Казахстан в Алтын Алтай, сообщает 24.kz.

Встреча собрала светил мировой археологии и тюркологии. В регионе таким образом подвели итоги трехлетней работы по проведению раскопок и восстановлению исторического прошлого края.

Форум «Алтай - золотая колыбель тюркского мира» дает возможность его участникам осмыслить достижения в сфере археологии. Причем, не только в масштабах области, но и всей республики. Тем более, что за 3 года действия региональной программы результаты получены колоссальные. При раскопках найдено больше 19 тысяч артефактов, интересных всему мировому сообществу.

- Мы увидели, как представители, ученые других стран, Европы, ближнего, дальнего зарубежья изучают наш край. И это способствует тесному взаимодействию наших ученых. И в свою очередь, это популяризация нашей истории и культуры за рубежом, - рассказывает Аида Балаева, заведующая отделом внутренней политики Администрации президента РК.

Одна из главных сенсаций этого сезона – находка нового Золотого человека. Его обнаружила команда мэтра казахстанской археологии Зейноллы Самашева. Причем, не на Береле, а в Тарбагатайском районе, в одном из курганов «Елеке сазы». Но ученый уверен, впереди ждут не менее интересные открытия.

- Скажем, по каменному веку какие-то у нас пробелы, и по изучению бронзового века. Допустим, в древности, древние шахты производительные, производственные центры, они очень важны, - отметил археолог, доктор исторических наук Зейнолла Самашев.

Поиски начнутся уже в следующем году. Благо, программу по археологии решено продлить еще на 3 года. А финансирование увеличить вдвое! Зарубежные ученые на форуме сообщили, что будут рады продолжить раскопки в регионе вместе.

- С удивление узнал о монастыре Аблайкит 15-16 веков. Специально приехал на раскопки. Чтобы сравнить находки здесь с уже известными ранее, более древними. Это замечательная возможность пополнить исторические данные, - поделился Марк-Оливер Перу, профессор истории и географии университета Нантэ (Франция).

В планах открыть в области и специальную лабораторию для углубленного изучения найденных артефактов. Участники форума считают, что это даст новый импульс к развитию всей археологической науки в стране. И предлагают впредь называть восток страны Алтын Алтаем.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.