• 8292 просмотра
Почему город грязный? Люди мусорят по ночам
Глава области Сапарбаев отчитал руководителей компаний по вывозу мусора за грязь во дворах и предприятий-перевозчиков за плохую работу. «Вы просили поднять тариф. Подняли. Чего вам ещё надо?» – спрашивал бастыков аким области. Те тут же стали называть новые причины, почему проблемы не решаются.

На фото: Есым Туребеков, руководитель компании по вывозу мусора «Таза лайф»: «Мобильная группа один раз в день вывозит мусор. Но в основном народ выносит его по ночам. Потому что он нелегальный, утром приходится чистить снова». || Фото автора
Глава области Сапарбаев отчитал руководителей компаний по вывозу мусора за грязь во дворах и предприятий-перевозчиков за плохую работу. «Вы просили поднять тариф. Подняли. Чего вам ещё надо?» – спрашивал бастыков аким области. Те тут же стали называть новые причины, почему проблемы не решаются.
4 сентября Сапарбаев приехал в бывший ЗАГС, где теперь находится акимат района Астана в Актобе, там назначали нового акима. Им стал бывший замакима Мартукского района Багжан Тлегенов, его заместителем – бывший замакима Хромтауского района Сейтмагамбет Шельманов.
До их назначения Бакузак Дарин, и.о. акима района Астана отчитался о своей работе. В зале были аким города Испанов, руководители городских отделов, коммунальных служб и предприятий. В очередной раз главной темой разговора стали вывоз мусора и работа общественного транспорта.
– Мы первыми в Казахстане в областном центре открыли район Астана. По своему экономическому состоянию, социальному, чистоте, озеленению, освещению этот район должен соответствовать своему названию, – отметил аким области. – Акимат Астаны нам помогает. Вместе с ними мы строим парк «Астана», хотим открыть его в конце сентября - начале октября. Это будет 49-й парк Актобе. Основная работа акима – саночистка, озеленение. Не будете работать, отправлю обратно в район, будете работать рядовыми, – предупредил он вновь назначенных акима Астаны и его заместителя. – До сих пор на ул. Гришина, Тургенева, Маресьева, на пр. Абулхаир хана во дворах мусор. Утром в 7 часов аким должен обойти все дворы, проверить, вечером – еще раз.
Далее глава области стал поднимать руководителей компаний по вывозу мусора.
– Наша территория от пр. Молдагуловой до 41-го разъезда, – принялся объяснять представитель «Кок веста». – Мы 2 раза в день убираем мусор, по необходимости и больше. Нареканий нет.
– Мы вывозим ТБО один раз в день. Но народ выносит мусор по ночам, он нелегальный, и утром там снова грязь, – отвечал представитель «Таза лайфа».
– Если не можете справиться, вместо вас будут работать другие люди, – предупредил их аким области. – Все требовали новый тариф на вывоз мусора, на перевозку. Тариф вам акимат города сделал, теперь покажите свою работу.
Далее Сапарбаев стал поднимать с места представителей предприятий-перевозчиков.
– Сколько автобусов выезжает ежедневно в рейс? – поинтересовался аким у представителя автопарка.
– 220-210. В выходные меньше.
– Когда порядок у ваших водителей будет? В соцсети посмотрите: остановки не объявляют, на людей орут, будто им все что-то должны. Почему так?
– Мы принимаем меры. Водителей мало, специалистов не хватает…
– ПАТП сколько автобусов выпускает?
– 94-95.
– Ежедневно должны ездить около 400 автобусов, ездят, получается, около 300. На электронное билетирование когда перейдете?
– Есть центр управления пассажирскими перевозками, он относится к городскому отделу. На все автобусы установили GPS-навигаторы, – принялся отвечать за перевозчиков аким города Испанов. – Есть требования, которые мы ставили при рассмотрении тарифов. Договоры с перевозчиками пересмотрим. Когда отремонтируем мосты, восстановим маршруты, изучим пассажиропоток, поставим перед ПАТП и автопарком новые задачи. Электронное билетирование хотим ввести на основе ГЧП. На это надо примерно 167 млн тенге. Чтобы не выделять деньги из бюджета, мы хотим эти деньги удерживать с билетов, купленных пассажирами, и в течение 7 лет рассчитаться.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
С нового года тарифы на содержание жилья изменились из-за роста МРП
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
Скоро на воду перейдем - актюбинцы высказались о высоких ценах на продукты
-
Два оператора спутникового интернета появятся в Казахстане
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда вы нажретесь. До играетес. -
Что подорожало в Казахстане
Бюро национальной статистики, это провластная контора ,поэтому не ждите никогда от нее никаких правдивых цифр. -
Народ против разведки и добычи нефти близ Каргалы и водохранилища
Когда власть в стране, прислушивалась к мнению населения?? -
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
Сравните сумму 4,3 млрд тенге в 2016 году при царствовании непотопляемого любимчика Назарбаева,мистера Архимеда Мухамбетова и в 2026 году и станет ясно, сколько было откатано... -
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
Вдоль дорог гора снега особенно в частных сектарах , ходим по дороге тратуар просто завалено !!!!! -
Таскал сожительницу за волосы и бил палкой
Все мужские беды из-за слабого передка продажных женщин... И непродажных тоже -
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались.
Комментарии 0