• 8314 просмотров
Почему город грязный? Люди мусорят по ночам
Глава области Сапарбаев отчитал руководителей компаний по вывозу мусора за грязь во дворах и предприятий-перевозчиков за плохую работу. «Вы просили поднять тариф. Подняли. Чего вам ещё надо?» – спрашивал бастыков аким области. Те тут же стали называть новые причины, почему проблемы не решаются.

На фото: Есым Туребеков, руководитель компании по вывозу мусора «Таза лайф»: «Мобильная группа один раз в день вывозит мусор. Но в основном народ выносит его по ночам. Потому что он нелегальный, утром приходится чистить снова». || Фото автора
Глава области Сапарбаев отчитал руководителей компаний по вывозу мусора за грязь во дворах и предприятий-перевозчиков за плохую работу. «Вы просили поднять тариф. Подняли. Чего вам ещё надо?» – спрашивал бастыков аким области. Те тут же стали называть новые причины, почему проблемы не решаются.
4 сентября Сапарбаев приехал в бывший ЗАГС, где теперь находится акимат района Астана в Актобе, там назначали нового акима. Им стал бывший замакима Мартукского района Багжан Тлегенов, его заместителем – бывший замакима Хромтауского района Сейтмагамбет Шельманов.
До их назначения Бакузак Дарин, и.о. акима района Астана отчитался о своей работе. В зале были аким города Испанов, руководители городских отделов, коммунальных служб и предприятий. В очередной раз главной темой разговора стали вывоз мусора и работа общественного транспорта.
– Мы первыми в Казахстане в областном центре открыли район Астана. По своему экономическому состоянию, социальному, чистоте, озеленению, освещению этот район должен соответствовать своему названию, – отметил аким области. – Акимат Астаны нам помогает. Вместе с ними мы строим парк «Астана», хотим открыть его в конце сентября - начале октября. Это будет 49-й парк Актобе. Основная работа акима – саночистка, озеленение. Не будете работать, отправлю обратно в район, будете работать рядовыми, – предупредил он вновь назначенных акима Астаны и его заместителя. – До сих пор на ул. Гришина, Тургенева, Маресьева, на пр. Абулхаир хана во дворах мусор. Утром в 7 часов аким должен обойти все дворы, проверить, вечером – еще раз.
Далее глава области стал поднимать руководителей компаний по вывозу мусора.
– Наша территория от пр. Молдагуловой до 41-го разъезда, – принялся объяснять представитель «Кок веста». – Мы 2 раза в день убираем мусор, по необходимости и больше. Нареканий нет.
– Мы вывозим ТБО один раз в день. Но народ выносит мусор по ночам, он нелегальный, и утром там снова грязь, – отвечал представитель «Таза лайфа».
– Если не можете справиться, вместо вас будут работать другие люди, – предупредил их аким области. – Все требовали новый тариф на вывоз мусора, на перевозку. Тариф вам акимат города сделал, теперь покажите свою работу.
Далее Сапарбаев стал поднимать с места представителей предприятий-перевозчиков.
– Сколько автобусов выезжает ежедневно в рейс? – поинтересовался аким у представителя автопарка.
– 220-210. В выходные меньше.
– Когда порядок у ваших водителей будет? В соцсети посмотрите: остановки не объявляют, на людей орут, будто им все что-то должны. Почему так?
– Мы принимаем меры. Водителей мало, специалистов не хватает…
– ПАТП сколько автобусов выпускает?
– 94-95.
– Ежедневно должны ездить около 400 автобусов, ездят, получается, около 300. На электронное билетирование когда перейдете?
– Есть центр управления пассажирскими перевозками, он относится к городскому отделу. На все автобусы установили GPS-навигаторы, – принялся отвечать за перевозчиков аким города Испанов. – Есть требования, которые мы ставили при рассмотрении тарифов. Договоры с перевозчиками пересмотрим. Когда отремонтируем мосты, восстановим маршруты, изучим пассажиропоток, поставим перед ПАТП и автопарком новые задачи. Электронное билетирование хотим ввести на основе ГЧП. На это надо примерно 167 млн тенге. Чтобы не выделять деньги из бюджета, мы хотим эти деньги удерживать с билетов, купленных пассажирами, и в течение 7 лет рассчитаться.
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
Вот бы показали бы ему не только центр Астаны а всю столицу и остальные города РК, вот бы он сразу приобрел европейский разрез глаз ))) -
Мобильную связь в Байганинском районе восстановили
Крайнего не найдете, виновата вышка , которая простояла только 50 лет а не 💯 -
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры. -
Франция – Марокко: где и во сколько смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026
Играют две сборные африканских футболистов, даже не знаю, за кого болеть 😧 -
Актюбинским учителям задолжали миллиарды тенге отпускных
Акимацкие воры из ОблОНО, Обл.Здрава и Казначейства опускают нашу с Вами интеллигенцию в лице врачей и педагогов ниже подвального плинтуса, обрекая их заслуженный отпуск на... -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
После содеянного сбежал как баба... Трус и подлец, боится отвечать за свои проступки падла -
Казахстанцы переживают за шоколад «Казахстан» из-за новых правил использования флага
Неправильный закон от затаившихся наверху националистов. Весь мир рекламирует свою страну используя свои гос.символы буквально на всём, а мы как всегда ищем соринку в чужом...
Комментарии 0