• 9796 просмотров
Дмитрий Васильев предложил судье посидеть в тюрьме и подавить клопов
Суд обязал министерство финансов выплатить экс-гендиректору ФК «Актобе» Дмитрию Васильеву 700 тысяч тенге за моральные страдания из-за незаконного уголовного преследования.

На фото: Гражданский суд в Актобе. Дмитрий Васильев требовал у министерства финансов 1 миллиард тенге за моральные старадания. Суд оценил их в 700 тысяч тенге. || Фото автора
Суд обязал министерство финансов выплатить экс-гендиректору ФК «Актобе» Дмитрию Васильеву 700 тысяч тенге за моральные страдания из-за незаконного уголовного преследования.
В гражданском суде по иску к минфину на 1 миллиард тенге Дмитрий Васильев описал свои моральные и физические страдания, которые испытывал после задержания и весь период незаконного уголовного преследования. И предложил судье 2 часа посидеть в тюрьме.
– Домашний арест у вас специфический, – говорил в прениях Дмитрий Васильев, – в России надевают браслет, можно передвигаться в рамках разрешенных маршрутов. Когда я обратился с просьбой разрешить прогулки, мне ответили, что гулять буду в тюрьме, когда дадут срок. Там есть прогулочный дворик. Я когда был задержан, весил 102 килограмма, а уже когда попал в тюрьму, набрал вес до 116 кило. Будучи под стрессом, набирал вес, как животное. За 2 месяца в тюрьме похудел на 12 кг. Как вы думаете, это не вред здоровью, когда так резко вес меняется? Мне говорят, надо доказывать. Как доказывать очевидные вещи? У меня зрение было 100% на оба глаза, теперь не могу читать, боюсь идти к офтальмологу. Я хотел бы, чтобы все вы, и эти лица [расследовавшие дело Васильева. – Прим. автора] и вы, уважаемый судья, посетили с экскурсией ИВС и тюрьму, посидели бы там 2 часа. Подавили клопов и пауков. Меня посадили в камеру, где не курят. Но она расположена прямо над туберкулезной камерой, тубхата ее называют. Был май, духота стояла, все открыто, естественно. Сидел там 2 месяца. А когда только задержали, привели в накопитель в ИВС. Холод был, он продувался всеми ветрами. Стоят конвоиров 10 с автоматами. Мне говорят: а теперь раздевайся догола, носки, трусы, все снимай. А потом заставляют приседать в таком виде 6 раз. Объясняют, что так если кто проносит запрещенные предметы, то они вываливаются от приседаний. Ну чем не гестапо? Я этого не заслужил. Возможно, преступник, который украл, убил, это заслужил. Но не я. Все русскоговорящие от Украины до Узбекистана уверены, что Васильев украл. А когда оправдали, стали говорить, что Васильев купил Верховный суд. Насколько я знаю, по моей статье оправданий не было с правом на реабилитацию. У меня брат занимает большую должность в частной структуре в России, его вызывает служба безопасности и спрашивает, что его брат натворил. Разве это не страдания, нанесенные мне и моей семье? Вот почему я требую 1 миллиард тенге. Минфин необоснованно предъявлял мне иск на 285 млн тенге. А теперь я требую возмещения вреда, размер которого всего в 3,5 раза превышает эту сумму. За взятку наказывают штрафом в 60-кратном размере взятки. Нет оснований жалеть минфин.
Представитель министерства финансов просил суд отказать в требованиях Васильеву в полном объеме.
4 сентября суд постановил взыскать с республиканского бюджета в пользу истца моральный вред в 700 тысяч тенге. Такое решение Васильева не устроило. Он сообщил, что будет обжаловать его. Также он требует через суд свою зарплату за 14 месяцев (ему назначили зарплату 4 миллиона тенге) и восстановления в должности гендиректора ФК «Актобе». Также он написал заявление в генпрокуратуру, КНБ, агентство по делам госслужбы и в Верховный суд на тех, кто расследовал дело.
– В заявлении 11 фамилий, я просил привлечь к уголовной ответственности виновных в моем незаконном уголовном преследовании, – рассказал журналистам Васильев после суда. – Прошло много времени, почти месяц, пока тишина. Я буду до конца добиваться, чтобы виновных привлекли к ответственности. Пока я свое не получу, я не угомонюсь. Все, кто думает, что этой вознёй смогут меня остановить, это не так.
Напомним, суд первой инстанции посчитал Дмитрия Васильева виновным в растрате вверенных средств. Бывшему гендиректору вменяли, что он незаконно премировал себя и футболистов, посчитали, что он нанес ущерб государству больше, чем на 240 млн тенге. Ему дали 8 лет колонии. Позже облсуд часть обвинений исключил и реальный срок заменил на ограничение свободы. В феврале этого года Верховный суд посчитал, что Васильев не преступник, и оправдал в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. И оставил ему право на реабилитацию и возмещение морального вреда. Это право сейчас и реализовывает Васильев.
Журналисты спросили его, на что потратит миллиард тенге, если взыщет их.
– Все до последнего тенге пойдут в казахстанскую экономику. Куплю профессиональный футбольный клуб. Буду растить футболистов-казахов, – ответил Васильев.
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. Панель остановочного павильона "держится на честном слове"
Трек – Александр Зацепин и Андрей Миронов ‧ 1978г. Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь... -
Мой сын стал жертвой групповой разборки района на район
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров невезения в океане есть. Остров невезения в океане есть, Весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Там живут несчастные люди-дикари, На... -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
хорошо, что едим его только на праздник... -
Умер Чак Норрис
Кумир миллионов. Снимался вместе с Брюсом Ли. Соболезную. -
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
Неправда. По нашей оценке, набор на 6 человек, обойдётся примерно в 7200 тенге, с водой. -
Казахстанцы больше не будут платить ОСМС в неизвестность
И что с этого, что все плательщики ОСМС увидят движение якобы своих денег в этом воровском Фонде? Что изменится для них? Они же никак не... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Замордованные беспросветной жизнью и безутешным будущим женщины (в особенности матери-одиночки), кидаются на любой комплимент в свою сторону. И в это время их мозг выключает осторожность... -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым
Комментарии 2