
• 7281 просмотр
Почему так много одиноких стариков?
Очень часто в газету обращаются беспомощные пожилые люди, обреченные на одинокую старость, которым без посторонней помощи не справиться.
Очень часто в газету обращаются беспомощные пожилые люди, обреченные на одинокую старость, которым без посторонней помощи не справиться. Причем у многих из них есть дети и внуки, но все равно свой век они доживают в одиночестве. И кого винить в этом: страну, родителей или детей? У каждого найдется свое оправдание, а у одинокого старика – своя горькая правда. Не зря психологи твердят, что к старости надо готовиться еще в юности. Никто не готов тащить на себе бремя ответственности, времени и возраста. Когда-то тот здоровый человек подарил жизнь и беззаботное детство, а как только обессилел, дети его могут сдать в дом престарелых или соглашаются ухаживать за ним, но только за деньги. Да, безусловно, сколько людей, столько и судеб. Есть старички, которые похоронили своих детей, а внуки о них забыли. У других есть родные, но они в других городах и странах. Есть и те, у кого не хватает времени смотреть за лежачим стариком, у них своя жизнь, работа, дети, материальные трудности.
«Великое искусство – уметь быть старым. Ещё большее искусство – уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости».
– Эдвард Григ
К сожалению, мы живем в эру, когда разрушенные семьи – это норма. Не только у нас такие проблемы, но и за рубежом, там многие люди еще в молодости откладывают деньги, чтобы в старости жить в домах престарелых. Только в тех домах достойные условия проживания, современная медицина, прекрасное питание. Было бы проще, если бы таким людям платили достойные пенсии, а не мизерные пособия, обеспечивали уход, как в Западной Европе и США. Но пока нам далеко до таких идеалов, может, в людях проснется гуманность и человечность? Почему в наше время старики становятся социальным утилем? Ведь мы все когда-нибудь будем такими же, немощными, дряхлыми и беспомощными. Конечно, есть те, кто прожил в здравом уме, не нуждаясь в сиделках. Но это большая редкость, когда в преклонном возрасте удается поддерживать бодрость, интерес к миру и к себе. А тот, кто заканчивает дни в одиночестве и нищете, виноват сам? Может, это закономерный итог жизни? И дети сводят счеты со ставшими беспомощными родителями за то, что те допустили непростительные ошибки в молодости? Но как бы то ни было, забота и память о близких – важнейшая часть жизни человека.
-
Сколько получат единственный ветеран войны и труженики тыла к 9 Мая в Актюбинской области
-
Экс-замакима Актобе назначили руководителем аппарата министерства сельского хозяйства
-
Асхат Шахаров ответил на вопросы о дорогах
-
В Актобе судят целительницу, которой пациенты брали кредиты. Ущерб - более 496 млн тенге
-
Электронную очередь внедрят в пункте пропуска "Жайсан"
-
Бывший юрист «Автопарка» попал за решётку на 3 года
-
Погода в Актобе на 29 апреля - 1 мая
-
Аким области ответил на вопросы «Диапазона»
-
Змеи появились во дворах Актобе. Мальчик с укусом попал в больницу
-
Погода в Актобе на 26-28 апреля. Ожидается похолодание
-
Михаил Ефремов больше не садится за руль
..."Актёр Михаил Ефремов, в начале апреля вышедший из колонии по УДО, сдержал обещание и больше не садится за руль"... Наивные. Конечно не сядет за руль,... -
Внимание, отключение горячей воды!
вы не перепутали? сб-пн? обычно в будни отключают -
Когда решится проблема вони в Актобе
Зачем устранять вони? Без вони могут погибнуть наши чинуши, лучше вонять, но быть с деньгами (в кармане). Потому что каждый год на это выделяется государством... -
Когда решится проблема вони в Актобе
Никогда. Пока не исчезнут дураки. -
Не вырубайте деревья, дышать и так нечем!
Ну что, мистер Шахаров, попиарился на интервью? Теперь опять в свой кабинет. *Да, мы! Да, я!! вот и все твое *Я*.Как минимум раз в месяц,город... -
Инвесторам снизили тариф на электроэнергию в Актобе
кому поднимут, сообщат... -
Не вырубайте деревья, дышать и так нечем!
Уважаемые товарищи гринписовцы и иже с ними прочие жалобщики, убедительная к вам всем просьба: Не мешайте нашим местным и родным коррупционерам из земельных и архитектурных... -
Финансовые нарушения на 250 млн тенге нашли в ФК «Актобе»
Но хоть дороги 1 сезон полежат пока не растают... А футбол как черная дыра... -
Финансовые нарушения на 250 млн тенге нашли в ФК «Актобе»
Но боюсь, к великому сожалению, на дорогах и ливневках опять украдут... -
Финансовые нарушения на 250 млн тенге нашли в ФК «Актобе»
Разогнать, сэкономленные деньги на ливневки по уму и качественный асфальт и тротуары...
Комментарии 2