• 920 просмотров
1 сентября 1942 года фашисты планировали взять Уральск
Во время Великой Отечественной войны боевые действия проходили и на территории Казахской ССР.
Фотоколлаж Министерства культуры и информации
Пострадали жители самого запада республики, ныне Бокейординского района Западно-Казахстанской (в то время - Уральской) области, передает «Диапазон», ссылаясь на Министерство культуры и информации.
Гитлеровское командование планировало взять Уральск 1 сентября 1942 года. С этого момента должен был начаться захват Казахстана.
Бомбардировке вражеской авиации подверглись станции Джанибек, Сайхин и Шунгай. Всего в 80 километрах от них шли жесточайшие бои за Сталинград. По железной дороге Астрахань - Саратов проходили эшелоны с оружием, топливом, медикаментами и амуницией для участников Сталинградской битвы. К тому же, эти приграничные населенные пункты были транзитным пунктом к богатому нефтью и газом западу Казахстана (нефтепромыслам Гурьевской области).
Была и еще одна причина повышенного внимания фашистов к региону – через южные районы Западного Казахстана была проложена линия связи Сталинградского фронта со Ставкой Верховного Главнокомандующего. Немцы всеми силами пытались уничтожить эту линию.
По некоторым данным, всего на территорию Западного Казахстана было сброшено свыше 700 снарядов. Потери мирного населения от бомбардировок составили около 300 человек. Вдоль железной дороги расположено не менее 50 братских могил.
-
Правила пересечения границы изменили в Казахстане
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Через Актюбинскую область в Россию пытались ввезти беспилотники
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Насколько безопасно покупать мясо сайгаков
-
Отстрелить сайгаков требуют сельчане Актюбинской области
-
Пешком по историческим местам родного города
-
Погода в Актобе на 25-27 сентября. Ожидается похолодание
-
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
Вы, млядуны, ещё птичек (беспрепятственно летающих через границу) данью обложите. Когда же вы нажрётесь? -
Народный репортер. Пешеходный переход ведет к газону
Правая рука не ведает, что творит левая... А всё от того, что наши спИртсмены безголовые и набрали в свои властные кутляки вышибал из кабаков -
Пост от читателя. Верните нашу парковку с асфальтом!
На Деповской перед общагой паркуйтесь -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
18 кандидатов из числа гос.служащих нужно смело отсеивать как бездельников на своей работе. Кто им дал право проводить агитацию своего "я" за счёт зарплаты, которую... -
Почему на заправках нет газа
Бездельники из бестолковых министерств даже не могут урегулировать кап.ремонт этих заводов... Или это саботаж по предварительному сговору для увеличения себестоимости продукта?
Комментарии 0