
• 13264 просмотра
5 школ в Астане перейдут на латинский алфавит
В Астане в новом учебном году пять школ и три колледжа перейдут на латинский алфавит.
В Астане в новом учебном году пять школ и три колледжа перейдут на латинский алфавит, сообщает Елорда Инфо.
Об этом cообщил руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин на августовской конференции в конгресс-центре ЭКСПО.
- В этом году в Астане на латинский алфавит будут переходить 5 школ и три колледжа, - сказал Ануар Жангозин.
Как рассказал на совещании Жангозин, в новом учебном году для родителей и учеников разработаны специальные кодексы, которые будут содержать специальные правила для участников учебного процесса.
- Мы поддержали идеи родителей в части открытия новых классов по проекту развития государственного языка. Идея в том, чтобы русскоязычные классы постепенно трансформировать в классы с государственным языком обучения. В планах, если в первом классе 70 процентов обучения будет вестись на русском языке, а 30 - на государственном, то к пятому классу язык обучения 100 процентов будет уже казахским. Это будет внедряться в новом учебном году в школе-лицее № 60, и в лицее-интернате «Білім-инновация» для одаренных девочек в пятых классах. Мы вводим в этих школах такую модель обучения по поручению акима Астаны Асета Исекешева, - заключил руководитель столичного управления образования.
-
-
-
Keks1
русскоязычные классы постепенно трансформировать в классы с государственным языком обучения. А смысл? Ведь не просто так родители отдают детей в "русские" классы. Хотели бы - отдали бы в "казахские" без всяких "трансформаций". Хотя, с другой стороны, "русские" школы сейчас переполнены, а в "казахских" недоборы страшные. А это для статистики не айс. А так, за счет "трансформации" показатели улучшатся и можно будет смело рапортовать о выполнении указов, постановлений и т.д.
-
pcproman
"то к пятому классу язык обучения 100 процентов будет уже казахским", Шта??? Совсем погнали что-ли? Еще можно понять на английском, хоть это и тяжело, но на казахском ... увольте. Какие знания потом будут у таких выпускников? Казахский язык элементарно не адаптирован для наук, литературы мизер и та с ошибками. Со своей филологией только усилите миграционные настроения, в том числе и титульного народа.
-
-
-
markus
При этом это не просто будут на казахском, а на латинском казахском. И знания увы будут латинскими, т.е. ни туда и не сюда. Вангую, что большинство детей будут отправлять учиться с первого класса. Возможно что в соседних на север областях даже целые школы с полным обучением и проживанием станут появляться.
-
-
-
Keks1
Родители, дети которых не учатся в этой "пятерке" вздохнули с облегчением. Только это все временно. Рано или поздно, волна "трансформаций" докатится до всех школ. И наступит время, когда учителя, только что выучившие алфавит, будут преподавать во всех школах более серьезные предметы. Вангую, что родители, которым не плевать на образование своих детей и не желающие ставить эксперименты на своих детях, начнут переводить их в русские школы. И, разумеется, попутно выдвигать тезисы о важности обучения на гос. языке.
-
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Комментарии 11