
• 13256 просмотров
5 школ в Астане перейдут на латинский алфавит
В Астане в новом учебном году пять школ и три колледжа перейдут на латинский алфавит.
В Астане в новом учебном году пять школ и три колледжа перейдут на латинский алфавит, сообщает Елорда Инфо.
Об этом cообщил руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин на августовской конференции в конгресс-центре ЭКСПО.
- В этом году в Астане на латинский алфавит будут переходить 5 школ и три колледжа, - сказал Ануар Жангозин.
Как рассказал на совещании Жангозин, в новом учебном году для родителей и учеников разработаны специальные кодексы, которые будут содержать специальные правила для участников учебного процесса.
- Мы поддержали идеи родителей в части открытия новых классов по проекту развития государственного языка. Идея в том, чтобы русскоязычные классы постепенно трансформировать в классы с государственным языком обучения. В планах, если в первом классе 70 процентов обучения будет вестись на русском языке, а 30 - на государственном, то к пятому классу язык обучения 100 процентов будет уже казахским. Это будет внедряться в новом учебном году в школе-лицее № 60, и в лицее-интернате «Білім-инновация» для одаренных девочек в пятых классах. Мы вводим в этих школах такую модель обучения по поручению акима Астаны Асета Исекешева, - заключил руководитель столичного управления образования.
-
-
-
Keks1
русскоязычные классы постепенно трансформировать в классы с государственным языком обучения. А смысл? Ведь не просто так родители отдают детей в "русские" классы. Хотели бы - отдали бы в "казахские" без всяких "трансформаций". Хотя, с другой стороны, "русские" школы сейчас переполнены, а в "казахских" недоборы страшные. А это для статистики не айс. А так, за счет "трансформации" показатели улучшатся и можно будет смело рапортовать о выполнении указов, постановлений и т.д.
-
pcproman
"то к пятому классу язык обучения 100 процентов будет уже казахским", Шта??? Совсем погнали что-ли? Еще можно понять на английском, хоть это и тяжело, но на казахском ... увольте. Какие знания потом будут у таких выпускников? Казахский язык элементарно не адаптирован для наук, литературы мизер и та с ошибками. Со своей филологией только усилите миграционные настроения, в том числе и титульного народа.
-
-
-
markus
При этом это не просто будут на казахском, а на латинском казахском. И знания увы будут латинскими, т.е. ни туда и не сюда. Вангую, что большинство детей будут отправлять учиться с первого класса. Возможно что в соседних на север областях даже целые школы с полным обучением и проживанием станут появляться.
-
-
-
Keks1
Родители, дети которых не учатся в этой "пятерке" вздохнули с облегчением. Только это все временно. Рано или поздно, волна "трансформаций" докатится до всех школ. И наступит время, когда учителя, только что выучившие алфавит, будут преподавать во всех школах более серьезные предметы. Вангую, что родители, которым не плевать на образование своих детей и не желающие ставить эксперименты на своих детях, начнут переводить их в русские школы. И, разумеется, попутно выдвигать тезисы о важности обучения на гос. языке.
-
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Сосед установил камеру на площадке. Совет юриста
-
Более 460 километров дорог отремонтируют в Актюбинской области
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
хотите сказать что все эти 2 миллиарда тенге будут потрачены по назначению? Как можно 4 улицы отремонтировать за 2 миллиарда даже в самом названии статьи... -
В Актобе подростки до полусмерти избили школьника
молодые птшки петушатся -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
В мои годы в Советской армии служили 2 года, а в морфлоте - 3 года. А сейчас дембельнутся, по нашим меркам, черпаками и приезжают как... -
Грузовик перевернулся на трассе в Актюбинской области
Как всегда ски мать их ! -
Миротворцы Казахстана отправились на Голанские высоты
Кому там они будут помогать Израилю, сирии, иордании? -
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
Опять одноразовые дороги сделают. На год не хватит. Кусками будут латать 5 лет, и новые дороги превратятся в гормошку. Как сейчас весь город Актобе выглядит.... -
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор
Этого ушастика "лопуха" ждёт не дождётся Армия, там он понял бы дружбу и сплочённость между народами и службу в Армии, научили бы к дисциплине: "Не... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Жители дома 42 по пр. А. Молдагуловой уже много лет борются с этим безобразием, куда только не писали, кому только не жаловались, вызывали депутатов, работников... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я бы сказал, кто ты есть на самом деле, да ты же жаловаться побежишь модератору, Вонюша. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Следишь за мной? Чо ты хочешь? Научись на русском грамотно выражаться и писать, Ванюша.
Комментарии 11