Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13053 просмотра

Флорист ставит диагноз машине

Каждый ливанец должен хорошо знать свою родословную. У Хишама Хлайхеля, женившегося на актюбинке и открывшего в нашем городе бизнес, 48 тысяч родственников.

Каждый ливанец должен хорошо знать свою родословную. У Хишама Хлайхеля, женившегося на актюбинке и открывшего в нашем городе бизнес, 48 тысяч родственников. У себя на родине он выращивал цветы и ремонтировал автомобили. Здесь у Хишама есть СТО, а его квартира больше похожа на оранжерею.

Ливан – очень маленькая страна с населением около 4 миллионов человек. Остальные 10 миллионов ливанцев разбросаны по всему миру. Один из них – Хишам Хлайхель – живёт в Актобе, больше в нашем городе ливанцев нет.

Военное детство  

– Я родился 41 год назад в древнем городе Баальбеке, которому уже больше 6 тысяч лет, – рассказывает о себе Хишам. – По ливанским меркам наша семья была среднего достатка. Отец сначала работал хлебопёком, а потом открыл свой ресторан. Жили мы в собственном трёхэтажном доме. У меня семь сестёр и пятеро братьев, я был самым младшим из сыновей. Семья очень большая, поэтому мама не работала, воспитывала детей и вела домашнее хозяйство. Это сейчас многие араб­ские женщины имеют свой бизнес, занимаются политикой, трудятся в других сферах, а тогда – в 60-70-х годах – девушек выдавали замуж в 15-16 лет, ни о каком образовании речи и быть не могло.

По словам Хишама, он рос обычным мальчишкой, был в меру хулиганистым, но беспрекословно выполнял поручения родителей. Когда ему исполнилось шесть лет, в Ливане началась гражданская война. О том периоде Хишам не любит вспоминать – из-за вооружённого конфликта в каждой ливанской семье возникло очень много проблем. Война помешала парню получить высшее образование, он окончил только среднюю школу, всему остальному его научила жизнь. Если Хишам чем-то заинтересовывался, то самостоятельно «копал» в этой области знаний очень глубоко.

– Начал я практически с нуля, – вспоминает Хишам. – У старшего брата Жоржа был гараж, в котором я с 14 лет помогал ему возиться с машинами. Там я и занялся ремонтом автомобилей по окончании школы. В те годы машины ещё не были такими навороченными, как сейчас. Но постепенно техника становилась всё сложнее, поэтому пришлось совершенствовать свои знания и заниматься самообразованием. Чтобы познакомиться с новыми технологиями предремонтной диагностики автомобилей, ездил в Германию, Францию, Арабские Эмираты, Южную Корею. Там я приобретал компьютерные программы, современное оборудование и инструменты. На это денег мы не жалели, впоследствии затраты многократно окупились. 

Другая жизнь

В 1996 году у Хлайхеля-младшего началась другая, как он говорит, более интересная жизнь. В Дубае ливанец познакомился со своей будущей женой-казашкой. Хишам из Баальбека сразу влюбился в девушку по имени Айман из Актобе, отдыхавшую в Эмиратах.

– Вместе мы поехали на её родину, – рассказывает Хишам. – Признаюсь честно, Актобе тех лет мне не понравился – на улицах мало современных машин, нет  супермаркетов, к которым я привык в своей стране. В Актобе мы оформили брак, прожили полтора года, а потом я предложил жене уехать в Ливан. Айман не была против. Когда один человек по-настоящему любит другого, он, не страшась трудностей, готов отправиться с ним даже на край света. «С любимым всегда хорошо и в шалаше» – так, кажется, говорится в русской пословице?

Но из-за очередного вооружённого конфликта в Ливане в 2006 году семья Хлайхель вынуждена была вернуться в Актобе. Хишам сразу открыл здесь свой бизнес по компьютерной диагностике и ремонту автомобилей. Всё оборудование и инструменты для СТО он привёз из Ливана.

– Человеку, который занимается ремонтом машин, мало быть слесарем или механиком, хорошо разбирающимся в механизмах, он должен быть автомобильным доктором, – делится секретами профессии Хишам. – Врач же несёт ответственность за здоровье людей, которых он лечит. Так и в нашем деле должно быть. У меня на СТО есть несколько работников, но их почти каждую неделю приходится менять. Я привык всё делать аккуратно и в срок, мне очень важна репутация среди клиентов, чтобы у них не возникало претензий ко мне. А некоторые люди, которых я нанимал, не хотели хорошо работать, их интересовали только деньги. У вас трудно найти добросовест­ных работников. По сравнению с 1996 годом в Казахстане многое изменилось к лучшему, но недостатков ещё хватает. Мне не нравится, что у вас много пьяных людей, мусор валяется на улицах, заплёванные тротуары, плохие дороги.

Всё, кроме политики

Хишам не любит говорить о политике и войнах. Он предпочитает беседовать о машинах, семье, цветах и еде.

Жена Хишама по профессии инженер-программист. У них две дочери – старшая Ирина и младшая Сьюзан. Ирина в Ливане стала бакалавром мехатроники [отрасль механики, занимающаяся проектированием сложной техники: бытовой, военной, медицинского оборудования высокого уровня и т.д. – Прим. автора], а Сьюзан ещё учится в школе. Члены семьи общаются между собой на арабском, русском, английском языках, иногда говорят по-французски. Хишам объяснил, что в Ливане английский  – это язык бизнеса, а француз­ский в ходу, потому что его страна долгое время была под протекторатом Франции. Эти языки изучаются в школе.

– Все мои братья и сёстры и сейчас живут в Ливане, только я за границей, – говорит Хишам. – Они родили всего 63 сына и дочери, так что я богат на племянников. А всего наш род насчитывает 48 тысяч человек – вот столько у меня род­ственников. Около 500 из них живут в разных странах, остальные – в Ливане. У нас принято хорошо знать свою родословную.

В квартире Хишама много экзотических комнатных цветов. Их он заказывает по каталогам в магазинах Актобе, ухаживает за растениями сам. В Ливане, в Бейруте он выращивал розы и другие цветы в теплице и продавал их в своём магазине, где за считанные минуты составлял любой букет по заказу покупателя. Вообще, о растениях Хишам может говорить часами. Он не только подробно рассказывает об условиях выращивания садовых и комнатных цветов и огородных культур, но и знает их названия по-латыни.

Хишаму также нравятся старинные вещи. В его коллекции уже есть сундук тёщи и комод, купленный у знакомого. В нём хранятся старые вина. 

Особо Хишам рассказывает ещё об одном своём хобби – кулинарии.

– Я с детства любил готовить, – говорит ливанец. – Отец привил мне любовь к этому делу. В ливанской кухне преобладают блюда из овощей, зелени и морепродуктов. У нас в каждом городе, деревне и даже семье есть неповторимые «фирменные» угощения. Для каждого из них должна быть своя посуда и приборы. По древней традиции, в каждом ливанском доме на столе обязательно стоит блюдо с оливками. Секрет крепкого здоровья в употреблении оливок и лимонов. В Актобе мясо мы едим один раз в месяц, по этому случаю я готовлю бешбармак.

Хишам Хлайхель считает, что вкусное угощение можно сделать буквально из всего, что есть в холодильнике, надо только проявить фантазию.

Рецепты от Хишама Хлайхеля

Салат «Табули»

На 4 порции потребуется большой пучок зелени петрушки, 400 г свежих помидоров, луковица средней величины, 50 г булгура (крупа из пшеницы, популярная в кулинарии стран Ближнего Востока и Средиземноморья, в Актобе тоже продаётся), сок двух лимонов, 250 мл оливкового масла, соль по вкусу. Петрушку мелко нашинковать, помидоры и лук порезать мелкими кубиками, добавить булгур, лимонный сок, масло, посолить и всё хорошо перемешать. Через 5 минут питательный и полезный для здоровья салат готов к употреблению.

Баклажаны по-ливански

Потребуется 16 мелких баклажанов (летом их можно заморозить и хранить зимой в холодильнике), фарш из говядины или баранины, репчатый лук, кедровые орешки, помидоры, подсолнечное масло, томатная паста, соль и специи по вкусу. С баклажанов снять кожуру, целиком обжарить их на сковороде в подсолнечном масле. После того как масло стечёт, разрезать каждый на две дольки и уложить в противень. В фарш добавить нашинкованный лук и кедровые орешки. Получившуюся массу разложить на дольки баклажанов, затем – слой нарезанных мелкими кубиками помидоров и слой нашинкованного лука. Томатную пасту развести водой и влить в противень так, чтобы жидкость покрывала готовящееся блюдо сверху на 1 см. Посолить, поперчить и поставить в разогретую духовку на 20 минут. 

Как птица Феникс

Ливан (Ливанская Республика) — небольшое гористое государство на Ближнем Востоке, расположенное на восточном берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Сирией, на юге – с Израилем. Население – около 4 млн человек. Первые поселения на территории современного Ливана появились в 8-7 тысячелетии до н.э. Здесь в древности располагалась Финикия, народ которой дал миру первый алфавит. В 332 до н.э. Александр Македонский совершил поход на Финикию, уничтожив её крупнейший город Тир. Ливан находился под владычеством турок 400 лет. После распада Османской империи территория страны отошла к Франции. Лишь в 1943 г. Ливан приобрёл независимость. До граждан­ской войны 1975-1990 г.г. Ливан был процветающим государством, финансовой и банковской столицей арабского мира, за что получил неофициальное название «Ближневосточная Швейцария». После войны началась реконструкция экономики. К 2006 г. страна практически достигла довоенной стабильности, но июльский вооружённый конфликт с Израилем вновь вверг республику в хаос с тяжёлыми потерями среди гражданского населения и сотнями тысяч беженцев. В истории Ливана было много и других мрачных периодов, но эта страна, как птица Феникс, всегда восставала из пепла. 

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.