• 10495 просмотров
Это ужас – откапывать своих детей
Детей и их мам на пляже завалило землёй и камнями. У 10-месячной девочки перелом ключиц и множество травм, она попала в реанимацию. «Это ужас – откапывать своих детей.

На фото: 22 июля, пляж «Инжу». Топчан с навесом установили под обрывом. Произошел обвал грунта, глыбы земли упали на детей и женщин. Из-под завала их откапывали другие отдыхающие.
Детей и их мам на пляже завалило землёй и камнями. У 10-месячной девочки перелом ключиц и множество травм, она попала в реанимацию. «Это ужас – откапывать своих детей. Мы молимся за здоровье Златы», – говорит пострадавшая при обвале грунта актюбинка.
22 июля на платном пляже «Инжу» на Актюбинском водохранилище на топчане под навесом отдыхали несколько семей с детьми. Топчан стоял на берегу, под обрывом. На конструкцию обрушился грунт, под завалом оказались взрослые и дети. В пресс-службе комитета чрезвычайных ситуаций МВД сообщили о двух пострадавших девочках 2016 и 2017 годов рождения.
– Их спасли очевидцы. Детей с травмами госпитализировали в больницу. Работники центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь пострадавшим, – сообщили в пресс-службе ведомства.
Пострадавшей девочке всего 10 месяцев.
– У нее закрытая черепно-мозговая травма, перелом обеих ключиц, ушиб мягких тканей, почек и печени. Но ребенку уже лучше, готовим перевести в отделение, – сообщили вчера «Диапазону» в городской детской больнице.
Пострадавшая при обвале грунта актюбинка Анастасия Хорохорина рассказала подробности происшествия.
– Всегда ездили в другое место, а в этот раз решили поехать на Актюбинское водохранилище. Выбрали платный пляж, думали, там безопасно, – рассказала пострадавшая корреспонденту «Диапазона». – Приехали к открытию, разложились, сидели в бунгало с детьми, кормили их. Все случилось в одну секунду, разом все упало на нас, ничего слышно не было. Было страшно. Под обвалом оказались двое детей и четверо взрослых. Мою дочь завалило. Мы, взрослые в завале по грудь оказались. А две маленькие девочки полностью под землей. Их откапывали наши родные и отдыхающие. Травмы получили все. У одной девушки разрыв связок на позвоночнике, у второй внутренняя гематома. У меня сильный ушиб и растяжение. И еще у одной мамы травмы были. Но самое главное, детки. Их выкапывали из-под завалов. Девочке Злате всего 10 месяцев. У нее перелом обеих ключиц, другие травмы. У моей дочери ссадины на лице и сильный испуг. Одна часть лица отекшая была. Сильный шок и испуг у детей. Мужья никак в себя прийти не могут. Вы представьте, ребенка своего откапывать! Врагу не пожелаешь. Мы сейчас все молимся за здоровье Златы. Хочу поблагодарить тех, кто помогал нашим мужьям нас и деток вытаскивать. В соцсетях пишут, что, может, родители сами виноваты, водку пили, за детьми не следили. Это все неправда. Мы выезжаем на природу не для того, чтобы напиться. Мы поехали, чтобы отдохнуть. Всегда придумываем разные конкурсы. Никто спиртное не пил, – говорит Анастасия.
В соцсетях идет полемика, кто виноват в случившемся: арендаторы пляжа или органы, которые давали разрешение на его работу. В пресс-службе ДВД ответили, что идет досудебное производство по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 5