• 5639 просмотров
Бардак на дороге
Аварийность на дорогах снизится за счёт новой транспортной развязки, подземных переходов и автоматических фиксаторов скорости.

Аварийность на дорогах снизится за счёт новой транспортной развязки, подземных переходов и автоматических фиксаторов скорости.
Тысячи жителей Актюбинской области садятся за руль подшофе, превышают скорость и ездят без документов. Сотрудники УДП задержали за прошлый год больше 5 тысяч пьяных за рулем, 16 тысяч водителей устраивали на дорогах скоростные гонки, а 13 тысяч человек ездили без документов. И это только те, которых оштрафовали [см. таблицы]. Может быть, виной всему коррумпированность дорожных полицейских? Нарушил – откупился – поехал дальше?
– Сказать, что коррупция в рядах дорожной полиции отсутствует, я не могу, – говорит заместитель начальника УДП ДВД Актюбинской области Ерлан Алтынбаев. – Мы проводим воспитательную работу при подборе кадров. Среди дорожных полицейских есть такие негодяи, которые способны пойти на коррупционное преступление. Их мы выявляем своими силами и с помощью департамента собственной безопасности принимаем к ним меры дисциплинарного характера. Мы боремся не только со взяточничеством, но и с населением, которое дает взятки. В прошлом году на пятерых водителей возбудили уголовные дела за дачу взятки. Это тоже одна из профилактических мер. Если нет водителя, предлагающего взятку, не останется инспектора, который эту взятку возьмет.
Для снижения аварийности на дорогах области дорожные полицейские еще 4 года назад разработали программу, утвердили ее в облмаслихате. Но реализовать не хватило денег. Город строили из расчета 60-80 автомашин на 1000 жителей, а сегодня в городе на 1000 жителей приходится 339 автомобилей. Возле моста в пятом микрорайоне в часы пик образуются огромные пробки. Водители с ужасом ждут весны, когда на дороги выедут дачники. На сессии облмаслихата полицейские еще раз подняли эти проблемы перед депутатами.
– Строительство двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Алии Молдагуловой, улиц Тургенева и Маметовой позволит снизить напряженность, – продолжает Ерлан Алтынбаев. – Если этот вопрос не решить, мы можем остаться единственной областью в стране, где нет двухуровневой развязки. Для сохранения жизни людей важно построить подземные и надземные пешеходные переходы в районе автовокзала и на пересечении проспектов Абилкайыр хана и Алии Молдагуловой.
Существенную помощь дорожным полицейским оказывают автофиксаторы скорости, установленные в районе парка им. Абая и по дороге в аэропорт. За четыре года с их помощью за превышение скорости оштрафовали 10 тысяч человек на 34 миллиона тенге.
– Автофиксация исключает человеческий фактор при выявлении нарушений, – считает Ерлан Алтынбаев. – Еще четыре комплекса нужно приобрести и установить на проспекте 312 Стрелковой дивизии в районе ТОО «Актобегордорстрой» и «Аптекоуправления», по улице Нокина в районе СТО «Альтаир» и по проспекту Санкибай батыра в районе гаражных кооперативов. Это позволит снизить скоростной режим в этих местах, не допустить ДТП с жертвами. Стоимость каждого скоростомера в 2006 году составляла 12 миллионов тенге.
С августа в Актобе в виде эксперимента проводят автопатрулирование.
– Парк патрульных автомашин дорожной полиции устарел и выработал технический ресурс. На вооружении УДП 56 патрульных автомашин, а по норме положено 85, – говорит Ерлан Алтынбаев. – Кроме того, по 7 направлениям дороги области обслуживает отдельная рота, автомобили которой эксплуатируются в круглосуточном режиме. За последние два года их пробег превысил 250 тысяч километров.
Депутаты согласились продлить выполнение программы до 2015 года.

Татьяна ТОКАРЬ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0