Жители поселка в ЗКО задыхаются от сероводорода (Видео)
Посёлок Сулу Коль, что в двух часах езды от Уральска, по словам местных жителей, буквально «обставлен» газодобывающими вышками. Запах сероводорода, сизый туман, который стелется по посёлку ранним утром, и «бензиновая» плёнка на воде - стали обычным делом.
Поделиться:
На фото: Николай Романов, житель села, сообщил, что вокруг посёлка расположены 75 газодобывающих вышек.
Посёлок Сулу Коль, что в двух часах езды от Уральска, по словам местных жителей, буквально «обставлен» газодобывающими вышками. Запах сероводорода, сизый туман, который стелется по посёлку ранним утром, и «бензиновая» плёнка на воде - стали обычным делом, передает Уральская неделя.
- Аксайские приезжали, делали забор воды, экспертизу провели независимую. По ее результатам местную воду нельзя не то, что пить, но и использовать в технических целях. А у нас в акимате говорят: «Кто позволил без нашего ведома?». Люди обращаются в больницу, их отправляют в Дарьинскую поликлинику, но на всех уровнях госслужащие молчат, потому что боятся потерять работу, - говорит житель села Николай Романов.
Вода, которую пьют местные жители, покрыта радужной плёнкой. Надежда Иванова, уроженка села Чесноково, которое ныне переименовано в Сулу Коль, говорит, что тару из-под воды трудно мыть из-за подобия мазута, который остаётся на стенках.
- Я перенесла две онкологическии операции. У нас в посёлке много кто страдает онкологией, аллергией, мучаются с головными болями. Люди умирают от лёгочных болезней, причем, не в преклонном возрасте. Регулярно возим наших детей на обследование, потому что «болячки» выходят одна за другой. Вода покрыта разноцветной плёнкой. Воздух тяжёлый, и утром, когда выгоняем скот, виден сизый туман, который облаком стелется по посёлку. Даже в Уральске, где страшная загазованность от машин, такого нет. А у нас тут природа, озеро, а дышать невозможно, - рассказала корреспонденту «УН» Юлия Ильченко, жительница посёлка.
Аким сельского округа оказался на больничном после операции, поэтому поговорить удалось только с его заместителем, главным специалистом акимата округа Сулу Коль Гарифуллой Баймукашевым.
- Мы написали письмо, создана экологическая комиссия, обещали приехать и взять пробы воздуха и воды. Смертность обычная, люди ведь умирают от старости, от болезней. Чего вы ещё от меня хотите? - сказал он.
По утверждению сельчан, в Сулу Коль пропали птицы, не родится картофель и гибнут плодовые деревья. Старожилы говорят, что в конце 90-х годов на селе работали целые бригады, которые изводили сусликов, но их не убывало. В настоящее время сероводород оседает в норах, и суслики погибают или теряют возможность размножаться. Увидеть их теперь - большая редкость.
В настоящее время в селе Сулу Коль проживают 559 человек.
вчера читала в Подмосковье такая же беда,полигон с отходами смердит сероводородом,но по санитарным нормам и правилам всё нормально,поэтому предпринимать никто ничего не собирается.что уж про наши края говорить тогда,будем надеяться,может там придумают как с этим бедствием быть и поделятся опытом
0
0
pcproman
Зажрались феодалы. В прямом смысле ходят людям по головам. Что за беспредельщина?
0
0
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
17931
Ураган пронесся в Актобе
3075
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
2941
Погода в Актобе на 23-25 июня
2775
Погода в Актобе на 20-22 июня
1854
Владельца заправки в Актобе, где сгорела машина и погибли трое, водворили в ИВС
1849
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
1801
10 бригад восстанавливают электричество
1766
Актюбинцам за 50 лет могут помочь найти работу
1761
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
1754
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
Тарифы на коммунальные услуги, на продукты, пенсионный возраст всё повышают а зарплату и пенсию не повышают 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️ Скажите пожалуйста как выживать? какими средствами оплачивать? Ещё...
Александра
523 млрд тенге потратят на реконструкцию трассы Актобе – Улгайсын
234км за 0,5 триллиона тенге? Лучше бы за эти деньги зарплаты и пенсии подняли, чем "дорогу поднимать." Аксакалы эти районов вам бы спасибо сказали.
Nake +-21
О штрафах за одежду, скрывающую лицо, напомнили казахстанцам
Что мешает властям собрать этих короткоштанных паранджистов и выслать из страны в ту тьмутаракань, которую они проповедуют? Нечего с ними играть в дерьмократию
Шындыкбай +-99
Автодозвоны запретят в Казахстане
В случае очередного обмана, требуем привлечь голосящих к ответственности
Шындыкбай +-21
523 млрд тенге потратят на реконструкцию трассы Актобе – Улгайсын
Не я один считаю этот квазигосударственный сектор замученной экономики страны коррупционной прокладкой для отмывания денег? За тридцать лет лицемерного помпезного проведения никому ненужных форумов и...
Шындыкбай +-19
Автодозвоны запретят в Казахстане
Поменяли шило на мыло. Если уже не автодозвон, то SMS-ки своими сообщениями достанут. Никакой разницы. Теперь мы будем доставать тех, кто отправил сообщение и спрашивать...
Nake +-16
Народный репортер. Град выпал в Актобе
А что у нас с синоптиками? Что-то совсем их не слыхать)
user +-21
Нани принес победу "Актобе" над "Астаной" в матче КПЛ-2026
Наконец-то именитый пенсионер с Манчестер-Юнайтед хоть раз выстрелил
Шындыкбай +-22
Более 100 человек попали в больницу после тоя в ресторане Кандыагаша
Двух-трёх дневные салаты будь они неладны
Шындыкбай +-20
Как защитить площадку от вандалов. Совет юриста
Не отвлекайте полицаев от истеричного поиска "жирных" на штраф правонарушителей... Некогда им пустяками заниматься, здесь же мозги нужны
Комментарии 2