• 5075 просмотров
Назарбаев озвучил предложение по снижению рисков валютной зависимости
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил ряд предложений в рамках саммита ШОС в Китае, передает МИА «Казинформ».
Фото tengrinews.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил ряд предложений в рамках саммита ШОС в Китае, передает МИА «Казинформ».
«Уверен, что итоги нынешнего заседания послужат дальнейшему развитию организации уже в восьмистороннем формате со вступлением Индии и Пакистана в ходе астанинского саммита ШОС. Уважаемые коллеги, хотел бы остановиться на следующих аспектах нашего сотрудничества: во-первых, стратегическим приоритетом ШОС должно оставаться укрепление политического диалога и доверия, обеспечение безопасности и развитие на пространстве нашей организации. В этой связи мы выступаем за последовательную реализацию принятого нами договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС», - сказал Глава государства на саммите.
По его словам, это основополагающий краеугольный документ партнерства, без которого невозможно достичь других поставленных целей.
«Подписываемый нами сегодня план действия на 2018-2022 годы по реализации положения договора станет дорожной картой на этом пути. Во-вторых, совокупная мощь трехмиллиардного человеческого пространства наших стран стоит использовать для активизации экономического сотрудничества в ШОС - здесь есть большое поле деятельности. Важно обеспечить переход к реализации торговых инвестиционных проектов между нашими странами с двухстороннего на многосторонний уровень. Мы выступаем за то, чтобы создать в рамках организации совместные механизмы финансирования проектов и мобилизации технологических ресурсов», - отметил Президент.
Назарбаев озвучил необходимость задействовать и в полную силу потенциал делового совета межбанковского объединения ШОС.
«В-третьих, в мире много говорится о диверсификации корзины мировых валют, снижении рисков валютной зависимости и появлении криптовалют. В этой связи, нам надо подумать о переходе к взаиморасчету в национальных валютах всех стран ШОС как об одном из аспектов безопасности экономики наших стран. Центробанки наших стран после саммита сегодняшнего в Циндао могли бы собраться вместе и начать разработку соответствующих дорожных карт», - заключил Глава государства.
Новости по теме
-
Завершилась пятая волна выплат из фонда Назарбаева
-
Назарбаев выразил соболезнование семье Джигарханяна
-
Слухи о переносе столицы в Туркестан прокомментировал Назарбаев
-
Назарбаев рассказал о смерти своего внука
-
Назарбаев поздравил Нур Отан с победой на выборах
-
Назарбаев о кордайском конфликте: Ситуация меня сильно тревожит
-
Выборы на участке в школе №20 в Актобе начались с конфликта
-
Новые ограничительные меры в Актюбинской области
-
На улицах Актобе появятся «умные» фонари
-
Новый депутат-волонтер сразу из акимата поехал спасать Саздинское водохранилище
-
Сания Калдыгулова стала внештатным советником акима области
-
Убийство в Актобе. Возле кафе зарезали 37-летнего мужчину
-
Не простые, а золотые. Десяток яиц в Актобе стоит почти 500 тенге
-
Почему молчат наблюдатели в Актобе
-
Жители Бестамака устроили митинг из-за свинофермы
-
Журналиста «Диапазона» выставили с избирательного участка за вопрос о закрытых шторках в кабинах (аудио, видео)
-
Актюбинцы возмущены резким ростом цен на продукты
Чего возмущаетесь? Меньше надо было голосовать за сказки,сопли и обещания великой Партией для народа Нуротандрын. Выборы закончились,Премьера переизбрали,ждите теперь дальнейшего обнищания и кошмаривания народа,но очередного... -
В Актобе появится зона отдыха «Kargaly Resort»
Ну и что, построили этот Kargaly Resort? Постройте в Актобе хотя бы одну горнолыжную базу с подъемниками для горнолыжников. Столько холмов вокруг, а кататься негде. -
ВНИМАНИЕ! Новый вид развода на OLX
Я вам месяц назад на Вацап ещё скидывал этот развод из личного опыта. Жаль вы тогда проигнорировали, могли бы больше людей предупредить. -
Добрые слова актюбинцев зарядили меня
Спасибо за такие заметки, вот чего не хватает в такое время! -
Эрдоган привился от коронавируса (видео)
а кто-то сомневался в султанате? -
«Жалгас кроме победы вариантов не рассматривает. Бой Сергея будет с искрами» - эксперт
итак: ставка магии на Жалгаса Жумагулова против Амира Альбази. Ставки магии на Сергея Морозова потив Умара Нурмагомедова. -
Народный репортер: В Хромтау весь снег с черным налетом
Экологи в Бестамаке занимаются органическими удобрениями.Зачем им химия с завода. -
«Жалгас кроме победы вариантов не рассматривает. Бой Сергея будет с искрами» - эксперт
ставки магические действуют только на эти поединки. в точности на Амира Альбази и Умара Нурмагомедова. никакая гадалка, прорицатель,ясновидящий, колдун,шаман, ведьма и прочая, прочая, не в... -
«Не знаете, кто я такой?»: Казнет обсуждает видео с депутатом «Ак жола»
Азат Перуашев карсет выдаст ,что-бы не упал бедный ,когда законы будут принимать. -
Волонтёры призывают делать лунки и вентиляцию на Саздинском водохранилище
наши деды и отцы строили потом и кровью это водохранилище, а теперь его украли и , кто -то теперь там устраивает платные в свой карман...
Комментарии 0