• 6616 просмотров
Дети войны из Актобе готовят ходоков в парламент
Десятки пенсионеров собрались 2 июня на первое собрание детей войны в Актобе. «Диапазон» уже писал, что аксакалы создали своё общественное объединение, хотят добиться льгот. Собравшиеся избрали комитет организации и решили обратиться к детям войны в других областях, отправить делегатов в Астану.

На фото: На собрание пенсионеры пришли задолго до начала, в зале не всем хватило места. 70% пенсии уходит на лекарства, мы заслужили льгот, говорили старцы. || Фото автора
Десятки пенсионеров собрались 2 июня на первое собрание детей войны в Актобе. «Диапазон» уже писал, что аксакалы создали своё общественное объединение, хотят добиться льгот. Собравшиеся избрали комитет организации и решили обратиться к детям войны в других областях, отправить делегатов в Астану.
Цель организации «Поколение – дети войны», куда уже вступили сотни людей, добиться введения в законе о соцзащите статуса «Дети войны», льгот на лекарства, комуслуги, проезд в общественном транспорте.
Возглавил объединение 79-летний Сарсен Шакибаев.
– Полгода я обивал пороги, чтобы зарегистрировать организацию, получить печать. 50 тысяч своей пенсии отдал. Кто-то должен был это начать, – говорит он. – По одному аксакалы ходили в акимат, были на приеме у депутатов парламента, обращались в СМИ, но их не слышат. Детям войны сейчас по 80 и более лет. Мы рано остались сиротами. У многих отцы не вернулись с войны. С раннего детства мы работали. Голодно было: все отправляли на фронт. После войны мы восстанавливали разрушенную страну. Думаю, хоть сейчас мы заслужили, чтобы сидеть за полным дастарханом. Ветеранов войны осталось немного. Они уйдут, о ком будет заботиться государство? Пусть позаботится о детях войны.
Пожилые люди пришли на собрание намного раньше назначенного времени, всем хотелось высказаться.
– Нас могут назвать бунтовщиками, но мы говорим о том, на что имеем законное право, – высказался 86-летний Галымжан Бирманов. Уголь, газ, электроэнергия – все подорожало. На базаре, в магазинах все дорого, лекарства недоступны. Как жить? Создание объединения детей войны – правильная идея. Я ее поддерживаю. Я сам в 10 лет остался сиротой, отец погиб. Управлял лобогрейкой, была такая жатвенная машина, в нее впрягали верблюдов. Так я сеял рожь. Из-за удара камчи получил травму, палец остался изуродованным, – поднял старец над трибуной свою руку. – Наши слова должны дойти до парламента. Там тоже люди сидят, у них тоже есть дети, семьи. Если в других странах есть льготы детям войны, почему у нас не ввести?
– Вместе мы сможем все, – поддержал оратора Владимир Бирзул. – Я уверен, у большинства из нас 70% пенсии уходит на лекарства. Если пенсия 60 тысяч тенге, то хорошо. Есть пенсии 40 тысяч тенге. Что на них можно сделать? Нам надо избрать свой комитет, ввести туда грамотных людей, которые могут отстаивать наши права в судах, прокуратуре, написать послание. Те, кто здесь сидят, по 40-50 лет отпахали. В поле, у станков, в шахтах, они поднимали страну из руин. Так почему мы не можем иметь льготы?
Собравшиеся поддержали пенсионера, избрали комитет, решили обратиться за поддержкой к детям войны из других регионов, написать обращение, собрать подписи и отправить делегатов в Астану.
Собрание длилось больше часа, всем хотелось высказаться. Некоторых приехавшие за ними дети еле увели из зала. Аксакалы рассказывали о пережитом, кто-то сочинил и читал стихи о детях войны, где каждый узнавал себя.
– В акимате интересовались: что у вас за собрание? Я сказал: мы ничего незаконного не проводим, могут прийти и сотрудники акимата, но никто не пришел, – делился лидер новой организации Сарсен Шакибаев, закрывая собрание.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре
Комментарии 1