Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5328 просмотров

Заброшенные корабли Арала могут "поднять" туризм

Главными туристическими объектами Северного Арала могут стать заброшенные в песках корабли. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов.

Главными туристическими объектами Северного Арала могут стать заброшенные в песках корабли. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов, передает Zakon.kz.

По его мнению, аральский регион имеет высокий туристский потенциал. И заброшенные корабли в песках некогда существовавшего Аральского моря, могли бы стать одними из самых знаковых объектов для зарубежных и казахстанских туристов.

- Но, к сожалению, во время нашего визита мы наблюдали, как эти корабли просто-напросто спиливают на металлолом. То есть фактически таких кораблей, которые остались бы в песках, которые привлекали бы десятки и тысячи туристов – осталось совсем мало. Поэтому мы призываем все государственные органы и заинтересованных лиц консервировать эти объекты и включить в список охраняемых государством и сохранить хотя бы то, что осталось, - сказал Алгашов.

В пример он привел Узбекистан и бывший портовый город Муйнак, куда были свезены все оставшиеся корабли Южного Арала.

- Они привезли туда все эти корабли, выложили в песках в ряд, и туда приезжает очень много туристов с разных стран, чтобы посмотреть. И приезжают они в Узбекистан, а не Казахстан, и это печально. Мы заинтересованы, чтобы все госорганы взяли эту проблему на контроль и сохранили те корабли, которые остались, - продолжил он.

Он также рассказал историю корабля, который в прошлом году ученные назвали "99", и который в этом году был разобран на их глазах.

"Это был очень хорошо сохранившийся корабль, его при нас уже распиливали на металлолом", - заключил он.

Он добавил, что для развития туризма одного восстанавливаемого моря недостаточно. Должны быть и другие локация и места для туристов. И вот как раз корабли, могли бы разнообразить туристическую повестку дня.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Тупее мысли я не слышал. Надо восстанавливать Арал, а не радоваться пескам. Судя по всему на это забили уже, раз такие отрыжки как эта происходят.

    0
    0