• 5399 просмотров
Заброшенные корабли Арала могут "поднять" туризм
Главными туристическими объектами Северного Арала могут стать заброшенные в песках корабли. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов.

Главными туристическими объектами Северного Арала могут стать заброшенные в песках корабли. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал менеджер отдела международных и научных проектов QazaqGeography Нуржан Алгашов, передает Zakon.kz.
По его мнению, аральский регион имеет высокий туристский потенциал. И заброшенные корабли в песках некогда существовавшего Аральского моря, могли бы стать одними из самых знаковых объектов для зарубежных и казахстанских туристов.
- Но, к сожалению, во время нашего визита мы наблюдали, как эти корабли просто-напросто спиливают на металлолом. То есть фактически таких кораблей, которые остались бы в песках, которые привлекали бы десятки и тысячи туристов – осталось совсем мало. Поэтому мы призываем все государственные органы и заинтересованных лиц консервировать эти объекты и включить в список охраняемых государством и сохранить хотя бы то, что осталось, - сказал Алгашов.
В пример он привел Узбекистан и бывший портовый город Муйнак, куда были свезены все оставшиеся корабли Южного Арала.
- Они привезли туда все эти корабли, выложили в песках в ряд, и туда приезжает очень много туристов с разных стран, чтобы посмотреть. И приезжают они в Узбекистан, а не Казахстан, и это печально. Мы заинтересованы, чтобы все госорганы взяли эту проблему на контроль и сохранили те корабли, которые остались, - продолжил он.
Он также рассказал историю корабля, который в прошлом году ученные назвали "99", и который в этом году был разобран на их глазах.
"Это был очень хорошо сохранившийся корабль, его при нас уже распиливали на металлолом", - заключил он.
Он добавил, что для развития туризма одного восстанавливаемого моря недостаточно. Должны быть и другие локация и места для туристов. И вот как раз корабли, могли бы разнообразить туристическую повестку дня.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 1