• 9098 просмотров
В Актобе менингококковой инфекцией болели трое, их вылечили
Люди напуганы. По Ватсап гуляет сообщение о тревожной ситуации. «Даже у врача муж заболел. Не посещайте общественные места, овощи и фрукты мойте кипятком, будьте осторожны», – говорится в сообщении.

Люди напуганы. По Ватсап гуляет сообщение о тревожной ситуации. «Даже у врача муж заболел. Не посещайте общественные места, овощи и фрукты мойте кипятком, будьте осторожны», – говорится в сообщении. В инфекционной больнице успокаивают: ситуация в Актобе стабильная. Менингококковой инфекцией с начала года у нас болели 1 взрослый и 2 детей, самому маленькому было 7 месяцев, их вылечили.
Вот как о ситуации рассказывает замглавврача инфекционной больницы Майра Нургалиева:
– В Актюбинской области ситуация с менингококковой инфекцией спокойная. Случаи заболевания регистрируются каждый год, – говорит она. – В среднем заболевают от 5 до 10 человек. В 2015 году был рост, тогда заболели 24 человека. Для этой инфекции характерна высокая смертность, при молниеносном течении и позднем обращении к врачу смертность может доходить до 18%.
Болезнь передается воздушно-капельным путем. Источник – больные и носители менингококка. Поэтому, пока они есть, будут и больные. Чаще болеют дети.
Напомним, по данным министра здравоохранения, в Казахстане от менингококковой инфекции умерли уже 13 человек, заболели 58. Медики объясняют, что в этом году в Алматы подъем заболеваемости.
– При менингококковой инфекции бывает острое начало, температура до 39-40 градусов, сильнейшая головная боль, которая не снимается анальгетиками, рвота, не связанная с приемом пищи, может появиться сыпь звездчатой формы на бедрах, ягодицах, голенях и распространяться на другие части тела, – говорит Майра Нургалиева. – При появлении таких симптомов надо срочно обратиться к врачу. Локализованные формы болезни протекают как ОРВИ: першение в горле, заложенность носа, незначительное повышение температуры. Чтобы не заболеть, надо лечить хронические инфекции – тонзиллит, фарингит, полноценно питаться, заниматься спортом, закаливаться, отказываться от вредных привычек, не находиться долго в помещениях с большим скоплением людей, чаще проветривать, делать влажную уборку с дезинфицирующими растворами.
– Можно ли привиться от менингококковой инфекции?
– Можно, но в Актобе вакцины сейчас нет. Обычно прививают людей, выезжающих в хадж, стоит это от 22 до 29 тысяч тенге.
По словам замруководителя департамента охраны общественного здоровья Мухтара Сербаева, в Актобе в 98-м году был подъем менингококковой инфекции, тогда заболели 36 человек, 4 умерли, после этого пошел спад.
– Бежать вакцинироваться актюбинцам нет никакой необходимости, – говорит Мухтар Сербаев [на фото]. – Вакцины есть в Алматы, Астане, ею прививают паломников в Мекку. Без этой прививки их не допустят к хаджу, он будет после ораза айта. Подъем менингококковой инфекции у нас возможен к 2020-2025 годам. Вакцины от менингококковой инфекции в Актобе нет, поскольку это не входит в национальный план прививок.
В Актобе менингококковой инфекцией заболели:
в 2015 году – 24 человека,
в 2016 году – 11,
в 2017 году – 10, 1 умер
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
Есть предложение - на каждый угол забора поставить пулеметы,а вдоль ограды провести колючую проволоку и пустить по ней ток -
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
К сведению фанатов беша,тоев, всей жратвы и президента РК : в Беларуси за 2026 год была проиндексирована пенсия два (!) раза- весной и осенью и... -
Сингл «Адаптации» влетел в топ BandLink и Яндекс.Музыки
Красавцы, конечно. Надо слухануть. Есть несколько песен в MP3 коллекции. В 90-е с другом пошли на концерт, но его отменили или запретили, не помню точно. -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Капец, конечно. В детстве любили запрыгивать в тормозные площадки товарняков. На Сазде запрыгивали, в районе моста, перед промзоной спрыгивали. Однажды поезд не замедлил ход в... -
Народный репортер. За выходные дни мусорка переполнилась
Городским жкх-овцам (или баранам) не хватает мозгов наладить свою непосредственную работу с Подрядчиком на должный уровень, чтоб городские жители не страдали и не испытывали дискомфорт.... -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Молодец, машинист!!! Точно от неминуемой смерти: шакалы, корсаки, лисы, волки, бродячие собаки... Или педофилы -
Как причёска ученика влияет на успеваемость?
Школа должна быть не только местом обучения, но и воспитания - дисциплины и культуры, в том числе. А внешний облик и внутреннее содержание тесно взаимосвязаны.... -
Лучших дворников нашли и наградили
Самой лучшей народной наградой для дворников будет СОБЛЮДЕНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ ЧИСТОТЫ каждым из нас... Неважно где: в проживаемом дворе, в подъезде, в лифтах, у мусорных... -
Как причёска ученика влияет на успеваемость?
Волосы-это космические антенны и инструмент памяти...следовательно от них зависит интеллект и интуиция...естественно все это надо согласовывать с законами эстетики...))) -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Во-первых, посадить мало, главное - поливать потом. Во-вторых, зачем так плотно сажать, это же не картошка 😧
Комментарии 2