• 8810 просмотров
В Актобе катастрофа с мусором. Как будут решать проблему?
Почти месяц в городе продолжаются проблемы с вывозом мусора. «Акжол» отказался вывозить отходы из дворов, «Таза кала» ликвидировали. Дворы превратились в свалки. 5 мая горакимат объявил, что тендер на услуги выиграли 10 компаний и ИП, за 3 дня они очистят город от хлама. Но ситуация не изменилась.

На фото: 9 Мая. Пр. Алии Молдагуловой, 11. Контейнерная площадка через дорогу от Вечного огня. По словам жильцов, в ТОО «NEOPLUS», выигравшем тендер на вывоз мусора в этом районе, обещали все расчистить до 8 мая. На деле свалка к празднику стала еще больше. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Почти месяц в городе продолжаются проблемы с вывозом мусора. «Акжол» отказался вывозить отходы из дворов, «Таза кала» ликвидировали. Дворы превратились в свалки. 5 мая горакимат объявил, что тендер на услуги выиграли 10 компаний и ИП, за 3 дня они очистят город от хлама. Но ситуация не изменилась.

На фото: 9 Мая. Центр города. Двор за «Казпочтой» который день завален мусором.
Уже почти месяц в Актобе проблемы с вывозом мусора. Соцсети и СМИ заполонили фото свалок, образовавшихся во дворах.
– Всего 2 компании занимались вывозом ТБО, обслуживали большие территории. Когда «Акжол» объявил о намерении прекратить оказывать услуги населению, акимат предпринял все меры, чтобы избежать нежелательных последствий. Нарушения графика по вывозу мусора были и до этого, – сообщил 5 мая и.о. руководителя горотдела ЖКХ Алибек Серикбаев [на фото]. – Акимат объявил конкурс на выявление лучшего поставщика услуг по вывозу отходов. Город и сельские округа поделили на 10 участков. Это дало возможность участвовать в конкурсе небольшим предприятиям. Крупных мусоровывозящих компаний с большим количеством спецтехники в городе нет. Территории делили пропорционально, учитывая количество людей, контейнерных площадок, равномерно распределяя благоустроенные участки и частный сектор. Победили 10 организаций. В списке нет «Таза кала». По постановлению правительства это ТОО подлежало приватизации, мы 3 раза объявляли конкурс, ТОО «ЮМЗ групп» взяло на себя такое обязательство, но не выполнило, поэтому по постановлению акимата города «Таза кала» попадает под ликвидацию. «Акжол» в конкурсе не участвовал.

Октябрь 2013 года. ТОО «Таза кала» на 50 млн тенге из бюджета купило 5 мусоровозов, на 28 машин поставили GPS-навигаторы. «Водители получают по 206 тысяч тенге. Предприятие работает стабильно, город станет чище», – заверял тогда горакимат.
– Акимат заверял, что привлекает к вывозу мусора «добровольцев». Они были? Дворы завалены мусором.
– Эти предприятия вывозили мусор. Также мы подключали «Таза кала», они убирали территорию «Акжола» и не успевали убирать свою. У тех компаний, которые помогали, нет мусоровозов, они пользовались спецтехникой, поэтому были проблемы, но они решаются. 10 компаний, которые начинают работать, местные. Их ниоткуда не привозили. Там, где нет контейнеров, они привлекут КамАЗы и самосвалы, будут собирать отходы в них и вывозить. На остальной территории будут применять спецтехнику. Компании приступили к работе, не дожидаясь подписания договора. За 3 дня весь мусор из города вывезут. В 10 компаниях работают сотрудники, которые ранее были в «Акжоле» и «Таза кала». Если предприятия не будут выполнять условия договора, предусмотрен штраф. Жильцам надо будет заключать договора по-новому, платить за услуги.

Пр. Алии Молдагуловой
Кому перейдет техника и база «Таза кала», бывшего «Спецавтотранспорта», который был в коммунальной собственности города, и куда вкладывались десятки миллионов бюджетных денег на приобретение спецмашин, GPS-навигаторов, подметально-уборочных «Шорлингов» в акимате не сказали. Сообщили лишь, что «предстоит процедура ликвидации».
«Диапазон» в связи с этим отправил запрос акиму города Испанову.
105 тенге с человека тариф на вывоз мусора в Актобе
200 тыс. тонн мусора вывозят в год на полигон из Актобе

9 мая. Район Стадиона в центре города. Контейнеры переполнены, во дворе свалка.
-
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Лучших садоводов нашли в Актобе
-
Вокзал за миллиарды глазами пассажиров
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
В Казахстане перепишут ПДД: какие новшества ждут водителей
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
-
Ремонт трассы «Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз»: на 16 км новый асфальт
-
Как живет шахта «Болашак»
-
40% бюджета области вкладывают в сферу образования
-
Накопления молодых казахстанцев из ЕНПФ хотят вложить в активы с высоким риском
Им мало воровства бюджета. Теперь намылились на самое святое: накопления подрастающего поколения. Это кощунство -
Актобинские полицейские поздравили школьников
Молодец, Жетписбаевич, БРАВО!!! Ситуация, когда полицию возглавил опер-сыскарь -
Полигон еще тлеет. Экологи проверили воздух
Срочно всех к ЛОРу ☝️ -
9-летний велосипедист поцарапал стоящую машину. Совет юриста
Ставьте свою крассавицу на стоянке и не выносите мозг ребёнку, жлобяра -
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
Редакция оставляет за собой право обнародовать данные ЧСИ для установления дополнительных потерпевших лиц, пострадавшие от преступной активности судебных исполнителей -
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
Скорей всего после того как читатель в мае закрыла чужую задолженность, а ЧСИ потребовал свои проценты за исполнение исполнительской надписи и после их неуплаты, в... -
Полигон еще тлеет. Экологи проверили воздух
Вчера более правдивые ДЧС-ники успешно отрапортовали о локализации пожара на мусорном полигоне на 300 кв.метров. Сегодня никудышные актюбинские экологи (которые собственным носом в течении последних... -
Пару раз штраф заплатили и угомонились - актюбинцы о соседях, которые не дают спать
Товарищи, почему Вы такие злые? Это же дети - цветы нашей с Вами жизни. Перестаньте стучать и ныть -
Казахстанского арбитра пожизненно отстранили от футбола за договорные матчи
Выдавили из своих рядов самого алчного и жадного, который не делился с руководством... А так: Не ошибусь если скажу, что в КЗ-футболе нет ни единого... -
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
Торопился бедолага выполнить план И рюхнулся на миллионы
Комментарии 1