Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2791 просмотр

Прописку по месту жительства можно получить за 20 минут

– Есть ли простые шаги, чтобы можно было зарегистрироваться по месту прописки за короткий промежуток времени?

– Есть ли простые шаги, чтобы можно было зарегистрироваться по месту прописки за короткий промежуток времени?

– Арман

ОТВЕТ: – В Казахстане изменилась процедура онлайн-регистрации по месту жительства на портале электронного правительства. Теперь, чтобы получить прописку, гражданам потребуется чуть больше 20 минут. Кроме того, с января этого года больше не нужно оплачивать госпошлину за регистрацию.

Ранее при прописке на портале электронного правительства нужно было оплатить государственную пошлину в размере 10% от МРП, а потом посетить фронт-офис госкорпорации «Правительство для граждан», где сотрудник миграционной службы проводил запись данных о регистрации на чип удостоверения личности.

С марта этого года процедура регистрации по месту жительства на портале значительно упрощена. Теперь, после авторизации на egov.kz собственника недвижимости и гражданина, желающего прописаться, последний подает заявку, которую собственник подтверждает с помощью своей электронно-цифровой подписи. Обработка поданной заявки занимает около 10 минут, после которых можно заказать адресную справку уже с новыми регистрационными данными, – сообщили в пресс-службе некоммерческого акционерного общества «Правительство для граждан»

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.