Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10738 просмотров

Доллар подорожал на 14 тенге

Новые санкции в отношении России привели к тому, что рубль начал падать и, видимо, потянул тенге за собой. 11 апреля доллар в обменниках Актобе подорожал до 334 тенге, а рубль подешевел до 5,28.

Новые санкции в отношении России привели к тому, что рубль начал падать и, видимо, потянул тенге за собой. 11 апреля доллар в обменниках Актобе подорожал до 334 тенге, а рубль подешевел до 5,28.

– Такое происходит часто, ничего удивительного, простым людям приходится принимать этот факт и подстраиваться под экономику государства, – говорит предприниматель Нелли Визе.

Некоторые экономисты считают, что похожая ситуация была 4 года назад, когда казахстанцы ехали в Россию скупать автомобили, технику и квартиры. Другие уверены, что курс откорректируют, иначе казахстанские товары станут невостребованными на фоне дешевых российских.

– У нашей фирмы нет долларовых сбережений, поэтому нас это не касается. Многие радуются, когда рубль падает, особенно родители детей, которые учатся в России. А тур­агентствам, наверное, нелегко, – делится бухгалтер Юлия Деньга.

Курсы валют в обменных пунктах Актобе:

Доллар: покупка – 330 тг, продажа – 332 тг

Рубль: покупка – 5.15 тг, продажа– 5.28 тг

В банках:

Доллар: покупка – 328 тг, продажа – 332 тг

Рубль: покупка – 4.99 тг, продажа – 5.29 тг

Эксперты полагают, что курс рубля не спустится ниже 5 тенге за рубль, а курс доллара к рублю не сможет преодолеть значения в 70 рублей за доллар, передает Tengrinews. В случае, если эти значения будут достигнуты, курс может вырасти выше 340 тенге за доллар.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    вот только что пришла, в обменниках по Аб-хана рубль 5,4, а возле Детских товаров по Е-батыра 5,35, но в наличии нет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нет ни рублей не баксов..

    0
    0