• 5911 просмотров
«Рывок» пытается возродить казахстанское кино (фото)
Сегодня в кинотеатрах страны стартует показ спортивной драмы «Рывок» режиссера Канагата Мустафина, которого причисляют к «новой волне» в отечественном кинематографе.

Сегодня в кинотеатрах страны стартует показ спортивной драмы «Рывок» режиссера Канагата Мустафина, которого причисляют к «новой волне» в отечественном кинематографе.
«Новая волна: Возрождение» - так определяет себя группа молодых казахстанских кинематографистов, в числе которых Канагат Мустафин, Фархад Шарипов, Серик Абишев, Ержан Рустембеков и некоторые другие. Члены клуба начинающих режиссеров, сценаристов и продюсеров считают, что именно им под силу возродить казахстанское кино.
«Рывок» снят одним из представителей той самой «новой волны». Канагат Мустафин действительно сказал свое веское слово в кино: его проект – первый, пожалуй, в отечественном кинематографе фильм, в котором начальные титры в разы увлекательнее, чем все последующее повествование.
Следуя модной нынче идее «флешбэков» (включение в повествование воспоминаний героев), Мустафину удалось настолько запутать сюжет, что в мозгу зрителя он выстроился в полноценную историю не раньше сороковой минуты картины. Сделано это, однако, не без красивостей, хотя все заслуги по картинке принадлежат оператору-постановщику Максиму Задарновскому, который начинал свою карьеру со съемок клипов. Вот и «Рывок» вышел «клиповым».
Стоит отдать должное «Казахфильму»: в «Рывок» был приглашен россиянин Гоша Куценко, причем на одну из главных ролей. Вот только денег на полноценное озвучание героя у компании не осталось, так что в диалоги с дядей Димой (персонажем Куценко) приходится вслушиваться, как, впрочем, и во все остальное.
Актерский состав, помимо Куценко, звездностью почти не блещет. Профессионалам отечественного кино достался только второй план: Гульнара Дусматова, Меруерт Утекешева, Жан Байжанбаев, Дмитрий Скирта появляются в фильме совсем ненадолго. По большей же части на экране показывают певца Арстана Мырзагереева (Канат, главный герой) и певицу Асель Садвакасову (Макпал, девушка Каната). И если у Асель уже есть опыт в кино и умение играть мало-мальски убедительно, то исполнитель главной роли этим похвастаться может вряд ли.
Но напоследок нужно вспомнить, что фильм «Рывок» снят по министерскому заказу. Учитывая, что госзаказ уже предполагает определенную канцелярщину и патриотический пафос, стоит отметить, что при всем этом работа Канагата Мустафина получилась вполне себе массовая и подающая надежды в прокате.
Today.kz


-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0