• 10777 просмотров
Путин отчитал мэра Кемерова
Президент России Владимир Путин встретился с инициативной группой, которая вместе с мэром Кемерова Ильей Середюком отправилась в морг, чтобы проверить данные о количестве погибших во время пожара.

Президент России Владимир Путин встретился с инициативной группой, которая вместе с мэром Кемерова Ильей Середюком отправилась в морг, чтобы проверить данные о количестве погибших во время пожара, пишет lenta.ru.
- Как же вы разрешение дали (на ввод в эксплуатацию здания ТЦ - прим. «Ленты.ру»)? - спросил Путин у Середюка. Мэр объяснил, что разрешение на эксплуатацию торгового центра «Зимняя вишня» было выдано, когда он работал главой отдельного муниципального района - в 2014 году.
«Два года не проверяли ничего!» - возмутился Путин. «Владимир Владимирович, проводилась проверка», — сказал Середюк. «Когда? В 2016-м? Сейчас-то 2018-й!» - ответил Путин.
Середюк заметил, что объект был перепродан другому собственнику.
- Продан он или не продан - какая разница? Безопасность должна быть обеспечена! Службы должны работать. Где эти службы? - спросил Путин.
Ранее в ходе совещания по ликвидации последствий пожара Путин возмутился отсутствием Середюка. После доклада главы МЧС Владимира Пучкова о том, что все документы, разрешающие деятельность «Зимней вишни», выдавала городская администрация, Путин поинтересовался: «А где мэр-то? Мэр где?»
Приехав в Кемерово рано утром, Путин почтил память погибших, возложив цветы к стихийному мемориалу у фасада здания.
-
-
Nokia5800
Вместо этого, есть система управления государством, которая позволяет чиновникам воровать, не исполнять нормы и требования, не соблюдать требования ПБ, ТБ, архитерктурных норм. И мы имеем жилые дома с пенопластовым утеплителем (я сам живу в такой девятиэтажке). Мы имеем трещины в стенах. мы имеем закрытые заблокированые двери и т.д.
-
Nokia5800
Вот еще одна характерная особенность, которая есть и в расее и в РК - когда все хорошо, то все хорошо: у нас государство держит все под контролем, все работают, все поручения исполняются, планы выполняются на 101 процент, проблем нет. А как только происходит ЧП каждый начинает юлить и искать способ отмазаться. Он, видите ли в 2014 работал на другой должности. А уже прошло 4 года, для справки. И последняя проверка проводилась два года назад. Никто не говорит, что сам мэр должен приехать и проверить сигнализацию, или Путин. Но эти путины, тулеевы и середюки должны были создать систему при которой контроль этого ТРЦ должен был пройти в плановом режиме и в определенные законодательством сроки. Когда меня критикуют, что я виню во всем Путина, то я имею в виду, что не путин должен ремонтировать подъезды, а то, что путин и назарбаев должны создать СИСТЕМУ управления так, что каждый на своем месте занимался бы своими обязанностями. Этого нет.
-
Nokia5800
"Нет общественного порицания считаю (как в СССР), нет и активной гражданской позиции" А откуда она будет, если вот такие таксисты кругом? "Зашибись быть критиком, повод всегда найдется" пишут, а ведь еще терпилой и стукачем называют, и еще круче оскорбления пишут. Этим "таксистам" кажется, что если не критиковать, то закрытые двери сами откроются, ленивые и вороватые чиновники сами перестанут воровать и начнут работать.
-
sh_volodya
С одной стороны верно, а с другой. Ведь при строительстве дома - и воруют и халатность на всех этапах, каждый в меру своих возможностей. От архитектора до штукатурщика, и тех кто должен следить чтобы не воровали. И если всех сажать ... Общество и сознание менять надо. Нет общественного порицания считаю (как в СССР), нет и активной гражданской позиции. Каждый живет как ему удобно, закрывая глаза на многое, пока его лично это не коснется. Неужели раньше никто не знал, что пожарные выходы в ТЦ блокируют, детей оставляют одних без присмотра и пр. И ведь все считали это если не нормой, то по крайней мере считали что их это не касается. Прошедший митинг в Кемерово считаю, хорошим примером активной гражданской позиции. Вроде и губернатора сняли.
-
sh_volodya
Ну отчасти и он прав, критиковать легко. Суть мною вышесказанного, то что с себя в первую очередь надо начинать... И вовлекать в этот процесс своих окружающих, друзей и родственников, личным примером. Систему то создать о которой вы говорит не сложно, какая никакая она существует, только многие ли хотят жить по ней, и соблюдать ее.
-
sh_volodya
Если представить всю эту систему в виде древовидной структуры, по типу "начальник" к "подчиненным". ТО изменить ее было бы проще от вершины, начальник влияет на своих подчиненных, а те далее. Но так уже наверное не получится, так как вершина как раз таки и погрязла в коррупции и разгильдяйстве. Остается только "подчиненным" сообща влиять на "начальство". Общество активно влияет на продажных судей, коррумпированных чиновников и т.д. , но для этого надо вначале самому перестать давать взятки тем же ГАИшникам. Конкретно по Кемерово, удивляет то что сами арендаторы в первую очередь, закрывали глаза на возможные нарушения. Хотя там их товар, жизни продавцов, и в конце концов они деньги за аренду платят и должны были требовать хороших условий.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 7