• 12503 просмотра
$40 миллионов вернул БТА Банку американский олигарх
Американский бизнесмен Джозеф Четрит пошел на мировое соглашение с БТА Банком и вернул ранее похищенные 40 млн долларов.

Коллаж NUR.KZ
Американский бизнесмен Джозеф Четрит пошел на мировое соглашение с БТА Банком и вернул ранее похищенные 40 млн долларов, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу банка.
Ранее БТА совместно с акиматом Алматы обратились с иском в суд Нью-Йорка в отношении Мухтара Аблязова, Ильяса и Виктора Храпуновых и фирмы Triadou SPV S.A. Одним из пунктов этого обращения было обвинение девелопера Джозефа Четрита в участии в хищении 40 млн долларов из средств банка.
Четрит передал банку два здания общей стоимостью $13,165 млн, выплатил наличностью $1,6 млн, а также отдал $23,5 млн, которые до завершения процесса (ожидается в этом году) по решению суда будут храниться на депозитном счету.
- Деятельность БТА Банка по возврату активов на межгосударственном уровне создала правовой прецедент в деле установления и возврата похищенных активов через создание доказательной базы в судебных органах США, – отметили в банке.
БТА сообщает, что уже начал процесс обращения объектов недвижимости в свою собственность. После оформления всех бумаг начнется поиск покупателей.
Также суд признал поведение ответчиков некорректным. Так, Ильяс Храпунов допустил утечку конфиденциальных показаний представителя банка в СМИ, нарушив приказ судьи и препятствуя правосудию.
Кроме того, показания Храпунова, записанные на видео, суд изучил и признал не заслуживающими доверия, поскольку ответчик ведет себя "демонстративно высокомерно" и "бесцеремонно".
В целом, как отмечает пресс-служба, принятые в последнее время решения дают надежду на положительный исход процесса и на то, что в Казахстан удастся вернуть похищенные активы.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить
Комментарии 0