Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11476 просмотров

Поклонская попросила снять с выборов кандидатуру Собчак

Депутат Госдумы от крымского региона Наталья Поклонская заявила, что направила запрос в ЦИК с просьбой снять с регистрации кандидата в президенты России Ксению Собчак за посягательство на территориальную целостность страны и неуважительное отношение к крымчанам.

Депутат Госдумы от крымского региона Наталья Поклонская заявила, что направила запрос в ЦИК с просьбой снять с регистрации кандидата в президенты России Ксению Собчак за посягательство на территориальную целостность страны и неуважительное отношение к крымчанам, передает РИА новости.

Собчак, позиционирующая себя как кандидата "против всех", ранее заявила, что считает Крым украинской территорией. Позднее она признала, что большинство крымчан хотят быть в составе России и просто отдать Крым Украине не получится. Официальный представитель кандидата Ксения Чудинова сообщила РИА Новости, что Собчак обратилась в украинское посольство за разрешением посетить Крым, который считает украинским.

Поклонская подчеркнула, что кандидату в президенты непозволительно публично говорить и демонстрировать, что какая-то часть Российской Федерации не принадлежит стране.

- Это позор такому кандидату. Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам - непозволительно. Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона. Я не рассчитываю на какие-то документы реагирования, но тем не менее мы, крымчане и севастопольцы, позицию свою изложили и показали, что не надо к нам так относиться. Мы - Россия, и если кому-то это не нравится, то это его трудности, но не наши, - заявила Поклонская журналистам.

Депутат отметила, что Собчак своими высказываниями в отношении статуса Крыма посягает на территориальную целостность России и нарушает федеральный закон об избирательных правах, пропагандируя неполноценность крымчан по территориальному признаку.

- Это недопустимо и запрещено федеральным законом, - сказала она.

На прошлой неделе глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что никого из восьми кандидатов в президенты России, внесенных в бюллетень, уже невозможно снять с выборов, все они "дойдут до финишной прямой".

Выборы президента России пройдут 18 марта, на этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"). Именно в таком алфавитном порядке их фамилии будут расположены в избирательном бюллетене.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.