Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8541 просмотр

Банде вынесли приговор

Впервые за несколько лет в Актюбинской области вынесли приговор по бандитизму.

Впервые за несколько лет в Актюбинской области вынесли приговор по бандитизму.

В последние годы считалось, что бандитизм себя изжил, однако на днях Мугалжарский райсуд вынес приговор двум молодым людям по этой статье. В течение 9 месяцев с применением огнестрельного оружия они совершили 6 вооруженных разбойных нападений. Первые два произошли на территории Байганинского района. Там нападению подвергли  нефтедобывающие организации. У них похитили комплектующие буровых установок, а также личное имущество рабочих – граждан КНР. Следующие три разбоя совершили на территории города Актобе. Объектами нападений стали работники и посетители саун.

Последнее преступление совершили в Мугалжарском районе уже втроем. Банда напала на автомашину КамАЗ, в которой возвращались с базара трое торговцев скотом. Жители Шалкарского района везли выручку с продажи баранов – 970 тысяч тенге. На трассе Кандыагаш-Эмба они увидели стоящую автомашину, подумали, что машина поломалась в степи и решили помочь. У торговцев забрали деньги, сотовые телефоны, прокололи шины и бросили их в степи. По сведениям управления прокуратуры Актюбинской области, все преступления были тщательно спланированы, члены банды вооружены обрезом, травматическим пистолетом «Оса» и ножами.

– Прокуратура изучила дело, в действиях группы усмотрела признаки бандитизма и вернула уголовное дело для дополнительного расследования, – говорит начальник третьего управления прокуратуры Актюбинской области Серик Сасаев. Двоих членов группы осудили по статье «Бандитизм». Одного из них за создание устойчивой вооруженной банды приговорили к 14 годам лишения свободы, второго за участие в банде и вооруженных нападениях – к 11 годам лишения свободы. Третий подсудимый получил 8 лет лишения свободы за разбой. Осужденные вину не признают и подали апелляцию. Осужденный за разбой утверждает, что ехал в автомашине как попутчик и вовсе не собирался грабить торговцев скотом.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.