Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5482 просмотра

Из-за кредита остались без дома

Даулет апа второй год скитается по чужим углам вместе с тремя несовершеннолетними внуками, больным сыном и дочерью.

Даулет апа второй год скитается по чужим углам вместе с тремя несовершеннолетними внуками, больным сыном и дочерью. Пенсионерка осталась без дома, оформив в банке кредит на 1,5 миллиона тенге.

– В 1990 году мы с мужем переехали в Актобе из Карабутака, – рассказывает Даулет Касымова. – Купили землянку по улице Кунаева. В ней было только две комнаты. Мы с мужем выстроили там большой дом площадью 86 квадратных метров из семи комнат. Рядом с ним хороший участок в 7 соток. В январе 2004 года моя дочь взяла под залог дома в «Наурыз банке» кредит в размере 1,5 миллиона тенге. Деньги Райля взяла на 3 года под 21% годовых. На эти деньги она арендовала магазин и занималась торговлей. Так шло год и пять месяцев. Затем она забеременела, родила и больше не смогла оплачивать кредит. Образовалась просрочка.

«Наурыз банк» обратился в суд для взыскания задолженности с заемщицы Райли Касымовой. Суд решил взыскать с должницы около 1,2 миллиона тенге и обратить взыскание на жилой дом.

– В конце сентября мы прочитали в газете, что будут торги в «Би-Логистикс», – говорит Райля Касымова. – Знакомая заняла мне на 3 месяца 1 миллион 275 тысяч тенге. Мы смогли положить деньги только 13 октября, до этого их у нас не принимали судоисполнители. Когда деньги приняли, дом был уже продан.

Касымовы пытались признать через суд торги недействительными.

– Стоимость дома в нашем районе в 2006 году составляла 70-80 тысяч долларов, а его продали с торгов за 14 тысяч долларов, – говорит Райля Касымова.

Касымовы добились заведения на старшего судоисполнителя уголовного дела по статье «Превышение служебных полномочий». Однако вернуть дом не удалось. Уголовное дело, заведенное  на старшего судоисполнителя, закрыли. Жильцов дома выселили. Пенсионерка обращалась за помощью в прокуратуру, писала в Верховный суд, вышло не меньше 10 решений суда, но все напрасно.

– Второй год моя семья, все шесть человек, мыкаются по общежитиям, – жалуется Даулет апа. – Когда мы лишились дома, этого не пережил сын. Он покончил с собой. У меня осталась от него внучка, сейчас она учится в училище. Второй сын заболел психическим расстройством. Жена от него ушла и оставила 10-летнюю внучку. Дочь сама воспитывает 3-летнего ребенка. Как мать-одиночка она стоит в очереди на жилье, но когда она его получит – не известно. Я пенсионерка и уже устала жить на чемоданах.

Трое детей, больной сын, дочь в декретном отпуске и Даулет апа живут на пособия по потере кормильца и 30 тысяч тенге пенсии бабушки. Семья не откажется от любой помощи.        

Проблемой семьи Касымовых заинтересовалось ОО «Жалгыз баспана», актюбинский филиал организации «Оставим народу единственное жилье».

– Ко мне обратилась уже 71 семья, – говорит руководитель ОО «Жалгыз баспана» Гульжамал Аймагамбетова. – Большинство банков идут нам навстречу. По 37 договорам удалось добиться ре­структуризации долга и отсрочки. Банки должны понять, что люди готовы оплачивать по кредиту, но временно попали в трудную жизненную ситуацию. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.