Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5472 просмотра

В Афганистане началась самая масштабная операция НАТО против талибов

В  афганской провинции Гельменд началась операция войск НАТО и афганской армии под кодовым названием Вместе вперед, которая должна стать самой масштабной с момента вторжения в Исламскую Республику в 2001 году.    

В  афганской провинции Гельменд началась операция войск НАТО и афганской армии под кодовым названием Вместе вперед, которая должна стать самой масштабной с момента вторжения в Исламскую Республику в 2001 году.

Как сообщил источник в Минобороны Афганистана, передовые подразделения военной группировки, состоящей из 14 тысяч иностранных и афганских военных, выдвинулись в уезд Марджа, расположенный в 10 километрах к югу от уезда Над-Али.

По словам представителя талибов Кари Юсуфа Ахмади, сегодня вертолеты НАТО наносили ракетные удары по району Трих-Наро в уезде Марджа, после чего в него стали втягиваться передовые колонны американских военных.

Первая из колонн была остановлена взрывом мощного фугаса, в результате которого четверо военнослужащих США погибли и еще пятеро получили ранения. "После этого инцидента американские солдаты отступили и заняли позиции в домах местных жителей", - сказал Ахмади.
Отметим, что о месте проведения операции представители НАТО сообщили заранее, поэтому все основные боевые формирования талибов успели уйти из Марджи, оставив там лишь операторов радиоуправляемых фугасов.

Между тем, один из командиров Талибан заявил, что в районе города Марджа, где разворачивается операция коалиционных войск, сосредоточены 2 тысячи боевиков. Они должны были отразить наступление войск НАТО и афганских правительственных сил.

 

В Альянсе ранее заявляли, что оповещение о наступлении лишит его элемента внезапности, но, возможно, позволит избежать лишних жертв.

Кроме того, официальный представитель британского оборонного ведомства Гордон Мессенджер заявил, что командование натовских войск в Афганистане специально заблаговременно объявило о подготовке этого наступления, с тем чтобы предоставить талибам осознанный выбор - сдаться перед превосходящими силами или сражаться без малейших шансов на успех.

Как известно, в операции Вместе вперед принимают участие четыре тысячи британских военных и смешанная группировка американских и афганских военнослужащих в составе 10 тысяч человек. Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не исключил возможности присоединения России к операции альянса в Афганистане, но сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ответил отказом, сообщив, что Россия не будет принимать участие в военных операциях коалиционных сил в Афганистане.

korrespondent.net

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.