• 9903 просмотра
Столетняя церковь дотла сгорела в Алматинской области (Фото)
Идет сбор средств на восстановление полностью сгоревшего храма Архангела Михаила в селе Тургень.

Идет сбор средств на восстановление полностью сгоревшего храма Архангела Михаила в селе Тургень, пишет Sputnik Казахстан.
Церковь, загоревшаяся накануне в Алматинской области, сгорела дотла. Как рассказал настоятель храма Архангела Михаила в селе Тургень отец Варсонофий, тушить здание продолжали еще сегодня.
- Церковь потушили, она полностью деревянная. Но она и сегодня еще горела, сейчас разбирается все. Построена 123 года назад, - рассказал Sputnik Казахстан настоятель храма.
По его словам, церковь будут восстанавливать, для этого на банковский счет собираются пожертвования.
История церкви размещена на ее официальном сайте. Сгоревшее здание храма было построено в 1892 году вместо каменного 1878 года, поврежденного землетрясением. Освящена церковь была 20 июля 1893 года.

В начале 1920-х годов храм был национализирован. Настоятель - престарелый отец Полиевкт - был арестован и заключен в Пишпекский лагерь. В 1931 году храм был закрыт. В разные годы в нем располагались органы советской власти, сельский клуб и даже пошивочный цех.

В 1988 году по просьбам православных сельчан приходу было передано здание храма, пришедшее к тому времени в чрезвычайно запущенное состояние, поэтому его полностью реконструировали.

Пожертвования на восстановление храма можно отправить на указанные счета:
QIWI Кошелёк: +77072157970
Номер банковской карты: 4042 4289 0606 5052
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 2