Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14311 просмотров

Опубликовано послание президента народу Казахстана

На сайте Акорды 10 января опубликовали полный текст Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана.

На сайте Акорды 10 января опубликовали полный текст Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана.

Название Послания "Новые возможности развития в условиях четвёртой промышленной революции". Оно включает в себя 10 пунктов, в направлении которых должна развиваться страна в 2018 году.

- Необходимо разработать и апробировать новые инструменты, направленные на модернизацию и цифровизацию наших предприятий с ориентацией на экспорт продукции. Они должны в первую очередь стимулировать трансферт технологий. Следует реализовать пилотный проект по оцифровке нескольких казахстанских промышленных предприятий, а затем этот опыт широко распространить. В 2018 году необходимо начать разработку третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи, - говорится в послании.

Говорится также о «Перезагрузке» финансового сектора, о необходимости завершить очистку банковского портфеля от «плохих» кредитов.

- При этом собственники банков должны нести экономическую ответственность, признавая убытки. Вывод средств из банков акционерами в угоду аффилированных компаний и лиц должен являться тяжким преступлением. Национальный банк не должен быть созерцателем таких деяний. Иначе зачем нужен такой госорган?

Затронули и тему изучения языков в Казахстане.

- Будущее казахстанцев – за свободным владением казахским, русским и английским языками. Разработана и внедряется новая методика изучения казахского языка для русскоязычных школ. Если мы хотим, чтобы казахский язык жил в веках, нужно его осовременить, не утяжеляя избыточной терминологией. В результате все наши выпускники будут владеть тремя языками на уровне, необходимом для жизни и работы в стране и в глобальном мире. Тогда и возникнет настоящее гражданское общество. Человек любой этнической группы сможет выбрать любую работу вплоть до избрания Президентом страны, - сообщается в документе.

Полный текст послания можно прочитать на сайте Акорды.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Выделенные жирным шрифтом слова, по видимому, надо заучить наизусть

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У меня уже было затеплилась надежда, что он аннонсирует свой уход на покой до срока, а тут футуристические картины очередной пятилетки. Ну, теперь можно спать спокойно с мыслью, что мы семимильными шагами идет к тому, чтобы войти в топ-лист развитых стран.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уже четвертая техническая революция а я и трех не видел Поглядеть бы как они выглядят. Здорово наверно у нас. Эх проколол такую вещь. Вот говорят что в 50 -ку самых развитых стран вошли раньше времени с опережением чем по программе 2020, а я так ослеп, что опять не заметил. А каково после трех технических революций и в 50 развитых стран мира? Может кто поделится впечатлениями

    0
    0
  • 1870

    1870

    В Багдаде все спокойно. Багдад еще не спит.

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    20 мая 2016 - Казахстан вошел в топ-50 самых конкурентоспособных стран мира 01.10.2016 - Казахстан покинул 50-ку конкурентоспособных стран Ура товарищи!

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Ухожу кстати на ответственную гос.должность, там посмотрю, что к чему, а пока прощаюсь с Вами комментаторами, ибо на этом уровне слова весьма опасны.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Самое интересное, что все так предположили, в моем окружении, но это было как сказка, как сказал Жириновский В.В. сам он никогда не уйдет.

    0
    0