• 5363 просмотра
Казахстан станет вторым лидером в СНГ после России
Эксперты считают, что Астана стремится вывести Казахстан на новый международный уровень, выдвинув инициативу стать миротворцем в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе.

Эксперты считают, что Астана стремится вывести Казахстан на новый международный уровень, выдвинув инициативу стать миротворцем в урегулировании конфликтов на Южном Кавказе.
Такое заключение российские политологи сделали в ответ на заявление министра иностранных дел РК Каната Саудабаева на заседании Совета Безопасности ООН о том, что урегулирование затяжных конфликтов, "три из которых находятся на постсоветском пространстве, будет входить в ближайшие задачи Казахстана как председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)".
"Политика России на постсоветском пространстве проваливается. Теперь же появляется некий дублер, вторичный лидер, при авторитете которого, может, что-то и получится сделать. Казахстану уже недостаточно быть державой центральноазиатского класса. Он выходит за эти пределы и делает все возможное, чтобы предстать евразийским государством", - отметил член экспертного совета, профессор Алексей Малашенко.
Генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов считает, что миротворческая миссия Ак-Орды на Кавказе не принесет ощутимых результатов, но определенно повысит имидж Казахстана на мировой арене. "Это скорее имиджевый шаг", - подчеркнул Власов. Эксперты сходятся во мнении, что решение Астаны было согласовано с Кремлем. На это указывает полная поддержка Саудабаева постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным на заседании Совета Безопасности. "Россия надеется, что председательство Казахстана в ОБСЕ позволит вывести эту организацию на качественно новый уровень", - цитирует издание слова Чуркина.
Напомним, что с 1 января 2010 года Казахстан сменил Грецию на посту председателя ОБСЕ. 14 января Астана официально представила свои приоритеты и повестку руководителя организации. Казахстан определил в качестве приоритетов военно-политическое, экономико-экологическое и гуманитарное направления.
Vesti.kz
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0