• 17918 просмотров
Демографическая ситуация в Республике Казахстан в январе-марте 2009 года
Наиболее высокий прирост численности населения наблюдается в г.Астане - на 14,5 тыс. (за счет миграционного прироста), Южно-Казахстанской области - на 11,2 тыс. (в основном за счет естественного прироста) и г.Алматы - на 8,6 тыс. человек (за счет естественного и миграционного приростов)

Наиболее высокий прирост численности населения наблюдается в г.Астане - на 14,5 тыс. (за счет миграционного прироста), Южно-Казахстанской области - на 11,2 тыс. (в основном за счет естественного прироста) и г.Алматы - на 8,6 тыс. человек (за счет естественного и миграционного приростов)
Численность населения страны на 1 апреля 2009г. по текущим данным составила 15828,1 тыс. человек, в том числе городского - 8437,1 тыс. (53,3%), сельского - 7391,0 тыс. человек (46,7%). По сравнению с началом года она увеличилась на 51,6 тыс. человек, или на 0,3%.
Рост численности населения произошел во всех регионах страны, за исключением Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей. Наиболее высокий прирост численности населения наблюдается в г.Астане - на 14,5 тыс. (за счет миграционного прироста), Южно-Казахстанской области - на 11,2 тыс. (в основном за счет естественного прироста) и г.Алматы - на 8,6 тыс. человек (за счет естественного и миграционного приростов).
Естественный прирост населения увеличился в январе-марте т.г. по сравнению с январем-мартом 2008г. на 6,0 тыс. человек и составил 50,8 тыс. человек, а общий коэффициент естественного прироста на 1000 человек - 13,4 против 10,8 промилле.
Органами ЗАГС зарегистрировано 86,9 тыс. новорожденных, или на каждую 1000 жителей страны родилось около 23 младенцев против 21,0. Число умерших уменьшилось на 6,1 тыс. и составило 36,1 тыс. человек. Уровень смертности на 1000 жителей сократился с 10,2 до 9,5 умерших.
За январь-март т.г. в республику прибыло 8265 человек, а выбыло за ее пределы 7427 человек. Число прибывших в Казахстан в январе-марте т.г. по сравнению с январем-мартом 2008г. уменьшилось на 21,5%, а число выбывших из Казахстана увеличилось на 20,9%. Сальдо миграции населения составило 838 человек.
В структуре миграционных потоков по этнической принадлежности в числе прибывших в республику значительную часть представляют казахи - 69,2%, русские составляют 17,3%, украинцы - 1,6%, немцы - 1,2%. Из общего числа мигрантов, выехавших за пределы республики на долю русских приходится 66,4%, украинцев - 9,2%, немцев - 6,1%, казахов - 6,0%.
Увеличилась численность мигрантов, переезжающих в пределах страны, на 12,3%. При межрегиональном перемещении положительное сальдо миграции населения наблюдается в 5-ти регионах страны, из них самое большое по величине в г.Астана - 11.
stat.kz
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0