• 23802 просмотра
800 актюбинцев потребовали с банков возврата комиссий
Половину исков суды уже удовлетворили. Что делать, чтобы вернуть деньги, и есть ли опасность попасть при этом в «чёрный список» при получении новых кредитов.

Половину исков суды уже удовлетворили. Что делать, чтобы вернуть деньги, и есть ли опасность попасть при этом в «чёрный список» при получении новых кредитов.
Банки брали незаконно со своих заемщиков комиссионные выплаты за обслуживание ссудного счета, рассмотрение и оформление кредитных заявок. Нацбанк признал эти комиссии незаконными. Больше 800 актюбинцев через суды потребовали возврата незаконно удержанных комиссионных выплат. Около половины исков суды удовлетворили.
Судьи также обязали банки исключить из договоров пункты о комиссии за обслуживание ссудного счета. В решениях объясняли, что открытие и ведение ссудного счета – обязанность банка второго уровня перед Нацбанком, а не перед заемщиком. Этот счет нужен для отражения задолженности заемщика по кредитам, это способ бухгалтерского учета денежных средств, он не относится к расчетным операциям. Ссудный счет не является банковским счетом, открытие и ведение такого счета нельзя считать отдельной банковской операцией.
После публикации «Диапазона» «Три банка вернут незаконно взятые с клиентов деньги по кредитам» в редакцию звонили читатели с просьбой объяснить, как можно забрать у банка незаконно удержанную комиссию.
– Если банки не хотят возвращать комиссию, нужно идти в суд, – прокомментировал юрист Евгений Петров. – На руках должен быть обязательно договор, график погашения. Желательно изучить банковскую документацию с юристами, чтобы грамотно составить исковое заявление. А то бывает, что некоторые самостоятельно считают и ошибаются в расчетах, или у них там срок давности наступил, или вообще такой комиссии не было, в общем, попадают впросак. Можно взыскивать комиссию как по действующим кредитам, так и по погашенным в 2015-17 годах.
«Д»: Некоторые клиенты опасаются, что после судебных разбирательств банки могут занести их в «черный список» и лишить в будущем получения кредита. Возможно ли такое?
– Думаю, есть те, кому выгодно распространять такую информацию. На самом деле такие опасения не имеют оснований. Если клиент платежеспособный, то почему бы ему не дать второй раз кредит. Банкам же надо зарабатывать, – объясняет юрист.
-
Хана всей экосистеме - актюбинцы высказались об искусственном дожде
-
С 12 июля акиматы начнут проверки квартир
-
Могут и больше - актюбинцы высказались о пятидневном отключении воды
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Знаки есть, а как ехать водители не знают
-
Почему на мопедах ездят по тротуару
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Изменилась схема движения на одном из перекрестков Актобе
-
Каток на «Ледовой арене» подорожал почти в два раза
Лживый директор ледовой арены врёт как самый мерин. Бегающие глазки оного, явно и точно выдают будущего сидельца цугундера -
27 мая мусульмане празднуют Курбан айт
Платные посредники между любым муслимом и Всевышним - тут как тут... Они - как копия нашей кз-коррумпированной власти: сами ничего не делают, ничего не производят,... -
Подробности о найденном в пакете новорождённом узнал «Диапазон»
Даже если жизнь - в немоготу, отнеси малыша к любой больничке. Расстреливать надо таких сучек -
Письмо читателя. «Неужели наши сады обречены?»
Наверное интересна другая зелень -
Какие дороги перекроют из-за марафона в Актобе
Номад, я совсем не о том. Или не совсем о том. Дороги перекрывать на 9-е мая нельзя, вызовет коллапс в городе. А бегунам пожалуйста, они... -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
Бывший гражданин СССР, накипело у людей. Я бы ещё и не так выразился. В принципе, и выражался в группе вконтакте, но она давно дохлая, после... -
Фанаты «Актобе» устроили разнос футболистам после нулевой игры с «Кызылжаром»
у нас нецензурная брань в приоритете? -
Курьер вез наркотики в желудке
Шпиёнов из гос.служб выявляйте, продающих иностранцам любую государственную информацию; продавцов базы данных граждан страны... Не тем занимаетесь, чекисты, ОЙ НЕ ТЕМ... -
Народный репортер. Рассадник комаров и тухлая вода - жильцы просят обустроить остановку
Не ждите действий бесполезной власти: вычерпайте ведёрками воду на соседний газон и сами устраните источник заразы -
В Актюбинской области ожидается засуха в двух районах
В братском нам Узбекистоне, излишек талой и дождевой воды собирают в специальные бетонные наполнители, откуда идёт полив урожая. И в один год трудолюбивые дехкане собирают...
Комментарии 1