Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17037 просмотров

Казахстанцы стали свидетелями "суперлуния"

Сегодня в ночь с 3 на 4 декабря можно было наблюдать наибольшее сближение Луны и Земли, так называемое «суперлуние». Казахстанцы активно фиксируют это явление и делятся впечатлениями в соцсетях.

Сегодня в ночь с 3 на 4 декабря можно было наблюдать наибольшее сближение Луны и Земли, так называемое «суперлуние». Казахстанцы активно фиксируют это явление и делятся впечатлениями в соцсетях, передаёт МИА «Казинформ».

А 4 декабря в 11.43 по времени Астаны Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние за 2017 год - 357 495 километров. Спутник в этот момент выглядит на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея. Суперлуние можно наблюдать всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды.

К слову, несмотря на то, что это последнее полнолуние года, оно положит начало череде суперлуний.

- Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов бывают довольно редко. Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 километров и время прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня, - сообщили ранее в Роскосмосе.

Кроме того, ближайшее редкое суперлуние ожидает нас в ночь 2 января 2018 года, разница между перигеем и полнолунием составит всего 4,5 часа. Луна подойдет к Земле в 03.56 очень близко - на 356 565 километров, а в 8.52 произойдет полнолуние.

А суперлуние 31 января 2018 года еще и совпадет с полным лунным затмением.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.