Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22987 просмотров

​Предприниматели подарили Актобе 30-метровую стелу (ВИДЕО)

Монумент символизирует благодарность от миллионов переселенцев казахскому народу.

Фото автора

Монумент символизирует благодарность от миллионов переселенцев казахскому народу, сообщает корреспондент газеты "Диапазон".

Новая стела расположена рядом с центром искусств на проспекте Абулхаир хана. Сотни актюбинцев и гости города пришли 1 декабря на торжественное открытие монумента. Стела символизирует благодарность казахам от имени всех народов, когда-то депортированных в Казахстан. Наша страна стала для них настоящей родиной.

Монумент построен на средства местных предпринимателей, во сколько она обошлась дарителям власти не сообщают.

30-метровая стела условно разделена на пять фрагментов. Изображение карты Казахстана на земном шаре символизирует крепкую основу незыблемости территории страны. Также в монументе отображена информация об истории государства с древнейшего периода до современности, у самого основания запечатлены портреты исторических деятелей, батыров казахского народа. 7 граней стелы означают идеи прогрессивного развития в будущее и сакральную чистоту помыслов. Наверху стелы композиция юрты - символ домашнего очага, родной истории и свободного народа.

Монумент венчает изваяние орла с развёрнутыми к полету крыльями - независимость страны, стремление к преемственному и прогрессивному развитию. Сзади стелы установили 85-метровую колоннаду из 14 колонн.

- Одно из самых важных достижений нашей страны – сохранение мира и согласия в многонациональном обществе. Так сложилось исторически. Мы приняли миллионы переселенцев, разделяя с ними кров и пищу, вопреки голоду и войне. Сегодня их потомки называют Казахстан своим родным домом, своей второй Родиной, – обратился к собравшимся аким области Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона призвал молодёжь сохранять традиции казахстанского народа и передавать их своим детям.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.