Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18860 просмотров

25 лет ждала награды от государства - мама шестерых детей Мария Пилич

Семь многодетных мам в акимате получили награды «Кумис алка» и «Алтын алка», которые дают право получать пособие 14 522 тенге в месяц и льготы.

На фото: Мария Пилич вырастила 5 дочерей и одного сына. Говорит, что награду ей должны были вручить еще в 1992 году, но не вручили. || Фото автора

Семь многодетных мам в акимате получили награды «Кумис алка» и «Алтын алка», которые дают право получать пособие 14 522 тенге в месяц и льготы.

Аким города Ильяс Испанов вручил госнаграды «Кумис алка» и «Алтын алка» многодетным мамам. 65-летняя Мария Пилич говорит, что этой награды ждала 25 лет.

– У меня 5 дочерей, один сын и 10 внуков. Самый старший внук недавно женился, а самому младшему 10 месяцев, – рассказала «Диапазону» Мария Пилич. – Вот спрашивают, как растила их, а я даже ответить не могу, как-то сами выросли. Работала сама и разнорабочей, и пекарем, успевала в садик детей отвести, потом на работу, вечером опять в садик. Сложнее всего было в 90-е, тогда ни денег не было, ни работы. Выручал только скот, разводили, продавали, на вырученные деньги одевались. Жили тогда в Алгинском районе, в колхозе. Когда дети подросли, переехали в город. Быстро прошли годы, дети выросли, у каждого своя семья. По большим праздникам стараемся собираться. Муж умер год назад. Сейчас живу в частном доме, сама себя содержу. А награды от государства, как многодетная мать, я ждала 25 лет. Должны были вручить награду в 1992 году, но я потеряла документы и ничего не дали. Сейчас получаю пенсию минимальную, 47 тысяч тенге. Так неожиданно было, когда сообщили, что будут награду вручать. Дождалась. Дочка звонит, говорит, сейчас новость хорошую сообщу – пляши. А я говорю, зачем плясать, дома и так холодно.

Мария Николаевна сообщила журналистам, что есть у нее мечта съездить к брату в Молдову, не была там 30 лет, но денег на поездку нет. Есть и более насущная потребность провести в дом газовое отопление и водопровод. Свой частный дом она отапливает дровами, денег, чтобы подвести в дом газ, у нее нет. Но рассказывать о своей проблеме акиму многодетная мама не стала, только поблагодарила за поздравление и пожелала другим мамам терпения и любви к детям.

Аким города Ильяс Испанов поблагодарил многодетных мам за их труд, поздравил и сообщил, что ежегодно в Актобе рождаемость увеличивается на 25%.

– Желаю, чтобы дети вас радовали, исполняли ваши желания, чтобы достигли тех вершин, о которых вы мечтали. Счастье – это когда дети бегают и радуются, – обратился к мамам аким.

Награду «Алтын алка» вручили Маншук Муканбетовой. Награду «Кумис алка» получили Мария Пилич, Сарагуль Альмагамбетова, Жанымкул Бижанова, Анна Гузеева, Кумисай Коккузова, Гульназ Султанова. По данным горакимата, в Актобе проживают 7 тысяч 632 многодетные матери.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.