Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8042 просмотра

Всего девять человек заболели гриппом с начала эпидсезона в Казахстане

Сезонная заболеваемость ОРВИ в Казахстане ниже на 15% по сравнению с прошлым годом. Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в стране стабильная.

Сезонная заболеваемость ОРВИ в Казахстане ниже на 15% по сравнению с прошлым годом. Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в стране стабильная, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

Всего с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано более 107 тыс. случаев ОРВИ, в том числе 9 случаев гриппа. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет – 67,3% от общего числа заболевших.

- В Казахстане ежегодно ОРВИ и гриппом в эпидсезон заболевает до 10% населения. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля месяца, - говорится в сообщении.

По прогнозу в эпидсезон 2017-2018 годов, как и в предыдущие сезоны, среди населения Казахстана прогнозируется активизация вирусов гриппа типа А и В.

Стоит отметить, кампания по иммунизации в стране в этом году начата 1 октября. На бюджетные средства закуплено 1,5 млн дозы вакцины против гриппа на сумму свыше 1,4 млрд тенге. Так, закуплена вакцина «Гриппол», производства РФ. Вакцина содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2) и А(H1N1) и вируса гриппа типа В.

Всего прививкой охвачено 11 % населения, в том числе за счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения (дети с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, ослабленные и часто болеющие дети, медицинские работники и беременные женщины).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.