Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11564 просмотра

Анонимные комментарии планируют запретить в Казнете

Если примут поправки, комментировать на сайтах анонимно станет невозможно. Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев уверен, что этот запрет позволит наказывать тех, кто разжигает межнациональную рознь и оскорбляет других граждан в Сети.

Если примут поправки, комментировать на сайтах анонимно станет невозможно. Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев уверен, что этот запрет позволит наказывать тех, кто разжигает межнациональную рознь и оскорбляет других граждан в Сети, передает Казинформ.

- При комментировании идет много разжигания межнациональной розни, много негатива, оскорбление граждан и так далее. Мы планируем предоставить такую возможность для того, чтобы информационные порталы ввели для себя возможность отслеживать, узнавать, кто ставит комментарии. Это будет выглядеть так: мы ни в коем случае не отменяем право использовать псевдонимы, здесь никаких проблем нет, но информационный портал будет знать, что за этим псевдонимом зарегистрирован определенный гражданин. В случае разжигания межнациональной розни, призывов к каким-то неконституционным действиям, я думаю, будет возможность правоохранительным органам отследить и предъявить претензии, - сказал он журналистам.

Министр отметил, что поправка в законодательство не отменяет комментирование и не предполагает запрета на критику. По мнению главы МИК, каждый человек должен открыто говорить о том, что он хочет.

Ранее Мажилис Парламента РК одобрил во втором чтении поправки в законодательство по вопросам информации и коммуникаций. Одна из самых обсуждаемых норм касается запрета на анонимное комментирование в интернете.

Согласно норме комментировать любые новости, статьи и другие материалы в Сети казахстанцам можно будет после авторизации посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП) или SMS-сообщения.

Журналисты поинтересовались у министра о том, как теперь будет проходить комментирование на иностранных ресурсах.

- По вопросам Facebook, соцсетей, которые не находятся в Казахстане, мы будем вести соответствующую уведомительную работу. Это будет так же, как и сейчас. Если идет размещение призывов к противоправным действиям, мы пишем уведомление в Facebook, на Youtube, и эти материалы удаляются, - заключил Абаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.