Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17098 просмотров

На юбилее школы №17 говорили на трёх языках

18 ноября в школе №17 собрались учителя, родители, выпускники. Лучшие преподаватели получили благодарственные письма горкома профсоюза работников образования и горОО.

На фото: 18 ноября школа №17 отметила 40-летний юбилей. На праздник пришли учителя-пенсионеры, коллектив, выпускники и родители. Они посмотрели фильм об истории школы, концерт, пообщались за чаем. || Фото автора

18 ноября в школе №17 собрались учителя, родители, выпускники. Лучшие преподаватели получили благодарственные письма горкома профсоюза работников образования и горОО. Поздравили школу с юбилеем директор А.И.Унгарбаев и бывший руководитель, секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова.

– Все больше родителей стараются отдать ребенка в школу №17, – сказала она. – В этом году впервые школа набрала 1 «Е» класс.

– «Ж», – уточнили из зала.

Собравшиеся посмотрели фильм об истории школы с воспоминаниями ветеранов и кадрами из прошлого. Люди узнавали знакомые лица, не могли удержаться, хлопали. На фото были первый директор А.К.Алгиев, учителя А.А.Гусева, Л.А.Гузнаева, Г.И. Заваленная, Н.В.Хоженец и другие.

– Я училась в школе №17 с 1977 по 1984 год, – рассказала учитель Р.Ж. Тагибергенова. – Моим любимым учителем была учитель математики А.И.Задорожная. Она была новатором, учиться к ней приезжали учителя со всей области. Кабинет был оснащен по последнему слову техники. Физику преподавали А.Д.Доносов и А.М. Шульгин. Уроки были, как сказка. Учитель нажимал кнопку – шторы закрывались, экран опускался, кинопроектор выдвигался, и мы смотрели на учителя, как на волшебника. Лабораторное оборудование было новейшее. В 1993 году я пришла работать в свою школу и до сих пор пользуюсь этим оборудованием. И детей прошу беречь его. Говорю, это все советское, самое-самое лучшее. Не могу не сказать о мощной воспитательной работе, которую проводили в школе. До сих пор помню, как мы голосовали за мир. То чувство патриотизма, которое в нас заложили тогда, думаю, и помогло в тяжелые 90-е не бросить школу, не искать легких денег, продолжать заниматься своим любимым делом.

Учитель продолжила речь на анлийском языке.

Гости праздника посмотрели концерт, подготовленный детьми и учителями. Вокальными данными отличилась Асель Наурызалина, учитель казахского языка. После концерта устроили чаепитие.

– Я здесь проработала 30 лет. В этой школе сохранился дух новаторства. 12 лет я проработала после пенсии и сейчас здесь желанный гость, ко мне обращаются за консультациями, я с радостью помогаю, – поделилась Г.И.Заваленная.

Автор — Алина БЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Дааа... уже 40 лет школе! Как быстро летит время. И я там отучился от первого до последнего класса! Хорошие у нас были учителя! Кстати, первой учительницей моей была Любовь Афанасьевна Гузнаева. Самое главное, давали не только знания, но и какие-то общие жизненные ценности!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Школа действительно элитная во многих отношениях. Несмотря на то, что рассчитана она до 1000 учащихся в ней умещается в два раза больше. И обучаются тут не только учащиеся проживающие поблизости, но и с других районов города удаленных от 8-го мик района. Среди детей и родителей, не говоря о педагогах, всегда дружеские отношения, взаимопонимание. Я думаю что городу следует, раз есть спрос расширить школу, построить дополнительные спортзалы, классы мастерские. Посмотрите на актовый зал - он же не отвечает не каким современным стандартам. А место для строительства предостаточно. Успехов руководству, преподавателям, учащимся и их родителям и всем кто связан судьбой с данной школой И мои искренние поздравления.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мои тоже там учатся, еще не самая старая школа.. думаю прослужит еще немало лет.

    0
    0