• 9239 просмотров
Треть вкладчиков «Валют-Транзит банка» уже умерли, не дождавшись своих денег
Почти треть вкладчиков ликвидированного банка «Валют-Транзит» (ВТБ) из числа ветеранов войны и труда умерли, не дождавшись выплат. Об этом сообщил ветеран Великой Отечественный войны Григорий Степенко.

Почти треть вкладчиков ликвидированного банка «Валют-Транзит» (ВТБ) из числа ветеранов войны и труда умерли, не дождавшись выплат. Об этом сообщил ветеран Великой Отечественный войны Григорий Степенко.
«На начало 2006 года в Карагандинской области среди пострадавших вкладчиков «Валют-Транзит Банка» было 1900 ветеранов войны и труда. На сегодняшний день нас осталось всего 1300. Только в моем районе Сортировка было больше ста вкладчиков-ветеранов, сейчас осталось 34. Люди умирают, так и не дождавшись выплат своих денег», - сказал ветеран.
Вкладчики «ВТБ» по традиции собираются каждое 4 число месяца на встречу с членами ликвидкомиссии. В четверг эта встреча завершилась необычной акцией. Трое пострадавших вкладчиков из числа ветеранов отправились в СИ-16, где отбывает срок наказания бывший президент «ВТБ» Андрей Беляев (Айтбакы Белялов), чтобы передать осужденному письмо. Общий смысл петиции на трех листах: где наши деньги и когда мы их получим?
«Не надо забывать, что большинство вкладчиков банка были пенсионеры. Мне лично банк должен вернуть 264 тыс. тенге. И я не уверен, что успею их получить. Но если мы не будем бороться, напоминать о себе хотя бы такими акциями, про нас и вовсе забудут», - сказал Г.Степенко.
Один из ходоков, шахтер-регрессник Сулейман Мухамеджанов от себя передал осужденному Беляеву его же книгу «Алгоритм счастья». «Когда-то нам эту его книжку навязали, чтобы мы все стали счастливыми. Теперь ее возвращаю ему, чтобы Беляев пополнил тюремную библиотеку, где он, как известно, работает и содержит ее в надлежащем порядке».
Руководство СИ-16 обещало передать посылку и письмо от ветеранов осужденному после прохождения принятой процедуры цензуры.
КазТАГ
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Будут ли в 2026 году выплаты людям с инвалидностью ко Дню Конституции, который перенесли?
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Ярмарка вакансий пройдет в Актобе
-
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Правильно, и пусть канает! Вместе с юристами, из года в год заключающими дебильные кабальные договора с футболистами и тренерами. Хотя о чём это я... -
Рыбаки бьют тревогу из-за взрывов льда на реках. Можно ли спасти и дома, и рыбу?
Евгений Лазарчук бы молчал, хайполов... -
Личные переписки больше не личные? В РК узаконили мониторинг мессенджеров
Да здравствует новая Конституция, самая лучшая в мире Конституция. -
Вместо кафе сделают сквер
Явно кто-то глаз положил на лакомый кусочек... -
Журналистское сообщество Казахстана обратилось к Токаеву из-за задержания Ботагоз Омаровой
А кто это? -
Суд арестовал общественника Санжара Бокаева на два месяца
Если "подпил деревьев" придумал сам и сам же организовывал-финансировал - тогда ДА, нехорошо провокацией и шантажом заниматься. Хотя здесь 50/50 доверия обеим сторонам, алматинцы бомжарной... -
Народный репортер. В речке в центре Актобе полно мертвой рыбы
Замор... Надо собрать всю актюбинскую рыб.инспекцию и заставить жрать эти плоды своего безделья!!! До самой последней задохнувшейся рыбки -
На обочине дороги нашли тело младенца
Сучка-детоубийца... найти падлюку и расчленить вместе с её родителями и отцом младенца -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
В случае неуплаты оговорённой в Контракте главного тренера суммы, клуб ждёт нехилый штраф от Международного суда ФИФА, который юристы клуба безусловно проиграют. Не надо изгонять... -
Николай Костов покинет пост главного тренера «Актобе»?
Преждевременное изгнание чревато непредвиденными денежными затратами. Клуб согласно Контракта обязан будет полностью оплатить зарплату уволенному тренеру до конца действия Контракта и платить аналогичные мильёны (подьёмные,...
Комментарии 0