Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13114 просмотров

Китай спустил на воду крупнейшее в Азии судно для создания островов

Китайская судостроительная компания Shanghai Zhenhua Heavy Industry спустила на воду крупнейший в азиатском регионе земснаряд для создания насыпных островов.

Китайская судостроительная компания Shanghai Zhenhua Heavy Industry спустила на воду крупнейший в азиатском регионе земснаряд для создания насыпных островов. Как сообщила в субботу газета China Daily, церемония состоялась в восточной провинции Цзянсу, передает ТАСС.

Земснаряд получил название «Тянькунь» («Небесная рыба Кунь»), его строительство началось в 2016 году. Ожидается, что в июне 2018 года судно будет готово выйти в море. В длину этот плавучий насос водоизмещением 17 тыс тонн достигает 140 метров и за час способен вычерпывать до 6 тыс кубометров песка и глины с глубины 35 метров. Он высоко автоматизирован, поэтому работа оборудования «обеспечивается с большей эффективностью, чем на аналогичных судах с ручным управлением».

«Ожидается, что это судно усилит потенциал нашей страны в рамках территориальных споров», - рассказали журналистам о его предназначении конструкторы-разработчики.

Прежде самым мощным земснарядом в Азии считался «Тяньцзин», сконструированный при сотрудничестве китайских и германских ученых. За час такое судно способно извлекать со дна 4,5 тыс кубометров рыхлой и каменистой геологической породы.

С конца 2013 года КНР проводит крупномасштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов в спорных акваториях Южно-Китайского моря, осваивая их потенциал. Это вызывает настороженность и критику у некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.