Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12990 просмотров

Казахстан подписал документ о защите медиков в вооруженных конфликтах

12 государств, в числе которых Казахстан, подписали декларацию с предложениями по активизации защиты медицинского и гуманитарного персонала.

12 государств, в числе которых Казахстан, подписали декларацию с предложениями по активизации защиты медицинского и гуманитарного персонала.

Казахстан стал одним из соавторов политической декларации о защите гуманитарного и гражданского персонала в зонах вооруженных конфликтов. Документ подписан 31 октября в Нью-Йорке в рамках мероприятия министерского уровня на полях Совета Безопасности ООН, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

По данным ООН, только в 2016 году в зонах конфликтов погибли 372 медицинских и гуманитарных работника.

"В современных конфликтах некоторые воюющие стороны, в том числе террористические группы, все чаще используют преднамеренные нападения на гражданское население, гуманитарный и медицинский персонал, разрушают больницы в качестве тактики ведения войны", - отметили участники мероприятия.

От Казахстана в заседании принимал участие постоянный представитель страны при Африканском Союзе Ерлик Али.

"Казахстан в рамках своего членства в главном органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, уделяет большое внимание и всячески поддерживает международные усилия по защите в зонах военных действий врачей и гуманитарных работников, "рискующих собственными жизнями ради сохранения жизни других", - подчеркнул дипломат.

По завершении встречи 12 государств - Казахстан, Франция, Италия, Швеция, Япония, Сенегал, Уругвай, Нидерланды, Перу, Испания, Канада и Швейцария – подписали политическую декларацию, которая содержит ряд предложений по активизации защиты в зонах конфликтов медицинского и гуманитарного персонала, медицинской инфраструктуры. Также документ призывает к обмену передовым опытом, расследованию и документированию нападений на указанных лиц.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    декларация в дополнение к Женевской конвенции, предположу. Или напоминание.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно подобную инициативу можно и нужно было начать. Это важно Но вот вопрос почему даже германия не поддержала? Гуманитарные цели похоже у них только на языке. Ведь сетуют Россия осуждает США США и Германия осуждает Россию. Почему не подтвердить слова делом? Где джентльмен Англия что даже собачек норовить защитить по миру. Они же били себя в грудь когда то что красный крест не чье то а их детище. А теперь не хотят их защищать. США что не фильм так их гуманитарии по всему миру в военных конфликтах, а их походу и не интересуют. Типа пусть принимают и в наших не стреляют, а мы не обязывались.

    0
    0
  • 1870

    1870

    о том же думал. Больше всего касается западной коалиции например, в разных регионах планеты. Сколько раз они "ошибочно" бомбили госпиталя и больницы, и даже признавали это. И это с их навороченной техникой... ПС. В свое время на наши позиции приезжал Красный крест от французов. Антибиотики доставляли от чумы и холеры. Интервью пытались взять.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я как нормальный человек поддерживаю подобные стремления, и обоими руками за. Но подписавшие декларацию, за исключением франции в настоящее время не участвуют напрямую в вооруженных конфликтах. Меня бы больше обнадежило еслиб под этим документом подписалась США, Россия, Украина, Турция, Иран, Ирак, Саудовская аравия, Судан палестина, пакистан афганистан, ливия сирия Иерусалим. Те страны что подписали наверно часто стреляли и бомбили больницы или били по врачам и санитарам? Или тоже решили участвовать в конфликтах?

    0
    0