Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8270 просмотров

10 лет колонии получил учитель за развращение школьниц на юге Казахстана

Однако адвокат осужденного намерен обжаловать приговор.

Однако адвокат осужденного намерен обжаловать приговор, передает "Astana".

В пригородном поселке Бельколь Кызылординской области две шестиклассницы обвинили учителя математики Акпара Исахаева в непристойном поведении, позже одна из девочек от своих показаний отказалась. Для жителей поселка, коллег и родителей приговор в 10 лет лишения свободы стал неожиданностью.

- На заявлении одной девочки рушится судьба человека. А завтра другие дети начнут писать, начнут сажать всех учителей подряд: и женщин, и мужчин. Кто тогда останется преподавать в школах? Десять лет приговора Акпару - это приговор для всех учителей, для их судеб, - говорит жительница поселка Бельколь Дарига Бегалиева.

Одиннадцатилетняя девочка пожаловалась, что учитель математики при всем классе неоднократно прямо на уроке прикасался к "запрещенным" частям тела. Но никто из одноклассников и учителей ничего подобного не заметил.

Защитник заявляет, что суд не принял во внимание показания второй девочки, которая отказалась от своих показаний.

- Но по моему ходатайству были допрошены все ученики данного класса, которые не подтвердили показания потерпевшей. Суд необоснованно исключил показания классного руководителя, которая в течение недели несколько раз посещала уроки учителя математики. Также не приняты во внимание показания второй потерпевшей, которая, как в ходе следствия, так и в суде, отказалась от своих первоначальных показаний, - пояснил адвокат Исхаева.

Адвокат подал апелляционную жалобу. Жители поселка собирают подписи в поддержку учителя и намерены доставить заявления в Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.