Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16231 просмотр

340 школьниц носят хиджаб в Актюбинской области

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев опроверг наличие в регионе фактов лишения прав родителей, чьи дети носят хиджаб.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев опроверг наличие в регионе фактов лишения прав родителей, чьи дети носят хиджаб, передает BNews.kz. Об этом глава региона сказал на пресс-конференции в СЦК в Астане.

- Около 340 носят платки. Сняли платки с сентября где-то 23 или 24 человека, по-моему. Что касается лишения родительских прав, такого факта нет. Если есть, тогда мы разберемся. В Казахстане действует закон. В соответствии с этим законом есть правила, например, правило в отношении школьной формы и школьной одежды, утвержденное приказом министерства образования,- ответил Бердыбек Сапарбаев на вопрос журналиста о том, сколько несовершеннолетних в Актюбинской области носят платки и посещают учебные заведения.

Сапарбаев отметил, что в каждой школе действуют свои правила в отношении школьной одежды.

- Это положение согласуется с родительским комитетом, поэтому дети должны соблюдать это правило, и родителям выдвигается такое требование. Если родители будут нарушать, то к родителям будут применены меры наказания в соответствии с нашим законодательством, - добавил глава региона.

Ранее 31 канал сообщал, что родителей учениц, которые игнорируют запрет на ношение хиджаба в школах, могут лишить родительских прав.

Так, за этот год в Актобе в Управление по делам религий обратились 10 родителей и директора 20 школ. Родители считают, что запрет на ношение хиджабов нарушает их конституционные права. Руководители образовательных учреждений говорят о соблюдении приказа МОН РК. Отказ в выполнении его норм грозит административным наказанием – штрафом в размере 10 МРП – это больше 20 тысяч. Повторное нарушение удваивает эту сумму. После третьего случая по закону «О браке и семье» детей отправляют в спецшколы. Крайняя мера – лишение родительских прав.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    ну прям 340,а не 342 с половиной?уже поголовно посчитали?мда

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    вопрос злободневный, решения конкретного нет, проблема в каждом городе, области присутствует, никто брать на себя ответственность не хочет, законодательно выгонять из школы за нарушение школьной формы не предусмотрено однако это есть. Поэтому чисто объективно решения,действия школы считаю незаконными. Благие намерения людей и другую демагогию представителей конфесий, депутатов, друг профессий надо отодвинуть и конкретно спросить юристов, судей, юстицию, прокуров Законом предусмотрена такая норма наказания этим первоклашкам или нет, если Да то вывесить эту норму в каждой школе, городе, СМИ если нет дать четкое толкование норм Закона https://www.ktk.kz/ru/news/video/2013/09/05/24205

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    посчитали скорее всего, поспешно сейчас продумают вопрос по внесению изменений в КоАП, была публикация,что будут привлекать родителей детей которые будут посещать школу в платке(надо отделять слово хиджаб от платка т.к не имеется заключения экспертизы,что именно надето ибо хиджаб и платок разные вещи. Если речь идет о платке тогда Приказ Министра образования не запрещает т.к вопрос запрета касается лишь религиозной атрибутики, другой момент это ущемление по религиозным мотивам. Здесь вопрос политики и мне кажется можно было решать более гуманно, не создавая аиотаж по всей стране определить в каждой школе или городе место для обучения девочек мусульманок, либо конкретно на законодательном уровне дать правовую оценку самостоятельным действия органов образования. Наказание в виде решения отсранить от занятия за посещение школы девочками в платке каким образом прописано, где? понятно,что сейчас на неофициальном уровне будет поддержка со стороны других курирующих структур, однако

    0
    0