
• 20574 просмотра
В Актобе прошёл осенний марафон. Бежали 2 тысячи актюбинцев
На благотворительном забеге собрали 200 тысяч тенге, их потратят на помощь нуждающимся.
На благотворительном забеге собрали 200 тысяч тенге, их потратят на помощь нуждающимся.
Участники и зрители благотворительного осеннего забега собрались 15 октября в 9 часов утра на площади перед областным акиматом. Самые маленькие бегуны 7-10 лет соревновались на дистанции в 500 метров.
Воскресное утро сотни актюбинцев провели на дороге, они бежали 10-километровую дистанцию. || Фото автора
Среди девочек первой к финишу прибежала ученица 3 А Злата Ширалиева из школы №4. Бегунья сразу ушла в отрыв и не сбавила скорости до самого финиша. За нее болеть пришли мама, родители одноклассников и учителя, нарисовали плакаты с лозунгами.
– Злата у нас учится на отлично. Занимается спортивно-бальными танцами, плаванием 5 раз в неделю. К забегу готовилась специально в нашем кружке по легкой атлетике и результат налицо. Она у нас призер международных соревнований. Злата имеет 1-й юношеский разряд по плаванию и третий по спортивно-бальным танцам, – рассказали о чемпионке ее учителя.
Бегуны от 15 лет бежали дистанцию в 10 километров. В этом забеге участвовало больше всего спортсменов и любителей. Финишировали они в парке им. Первого президента. На беговую дорожку вышли депутаты, чиновники, руководители «Казхрома», ТОО «Трансэнерго», АО «Акбулак», рассказал идейный вдохновитель и организатор забегов 12-кратный чемпион мира по гиревому спорту Евгений Гончаров. Также в 10-километровом забеге участвовал аким Актобе Ильяс Испанов.
Один из бегунов так разгорячился, что снял с себя свитер и футболку.
– Радует, что увеличивается качественный состав участников, – рассказал «Диапазону» руководитель отдела спорта Актобе Евгений Гончаров, – если раньше основная масса бежала дистанцию 3 километра, то сейчас увеличивается количество участников в забегах на 10, 21 километр. Это говорит о том, что быть здоровым стало модно. Люди начинают думать: почему я больше не могу пробежать. Есть пример у нас. Один парень в первом забеге не смог одолеть 3 километра, а весной этого года он уже бежал дистанцию в 21 километр. В скором времени, надеюсь, мы устроим марафон в 42 километра. Это моя мечта. Сделаем и посмотрим тогда, насколько мы продвинулись в этом направлении.
Злату Ширалиеву у беговой дорожки поддерживали мама, родители одноклассников и учителя, даже приготовили плакаты.
Анастасия Мещерякова пришла к финишу первой. || Фото автора
Среди женщин в возрастной категории от 15 до 35 в забеге на 10 километров лучшей стала Анастасия Мещерякова.
Ольгу Вертелецкую на финише встречала семья. Участница заняла первое место в возрастной категории 35-40 лет.
В категории от 35 до 40 лет первой пробежала эту дистанцию Ольга Вертелецкая. В марафонском забеге ко Дню города весной этого года Ольга Вертелецкая также стала первой на дистанции в 10 километров.
– Профессионально спортом не занимаюсь, бегаю для себя, – рассказала Ольга Вертелецкая [на фото], – тактики какой-то определенной не придерживалась, бежала в одном темпе, лишь перед финишем немного ускорилась. Дети у нас тоже спортивные. Сын занимается плаванием и хоккеем, дочь ходит на фигурное катание. Так что мы спортивная семья.
Аким Ильяс Испанов пробежал 10 километров, пришел к финишу 14-м. К акиму выстроилась очередь, чтобы сделать с ним селфи. || Фото автора
В возрастной категории от 35 до 49 лет среди мужчин в забеге на 10 километров аким города Ильяс Испанов финишировал 14-м, Евгений Гончаров прибежал 5-м. После финиша из желающих сделать селфи с акимом выстроилась очередь.
– Я всех проводил, чтобы никто не потерялся, потом побежал. Занимаюсь в спортзале каждый день, кроме понедельника, в этот день у нас рано утром аппаратное совещание, – сказал аким.
Нурлат в 10-километровом забеге пришел к финишу шестым. С ним рядом бежал его родной брат Нурсултан, он занял 7 место.
Среди актюбинских бегунов было много тех, кто участвовал в астанинском марафоне. Один из них актюбинский предприниматель Адильбек Али.
– Я в Астане бежал 21 километр, всего в забеге том было 539 участников, я прибежал 112, – рассказал Адильбек, – там, конечно, все организованно очень. Уже через 15 секунд после финиша на телефон пришло сообщение за какое время я пробежал. Здесь в осеннем забеге в Актобе пробежал 10 километров, было несложно. Я состою в сообществе «I LOVE RUNNING», это школа бега, там много ребят из СНГ, в Алматы есть филиал. Там обучают правильной технике бега, готовят марафонцев. Я занимаюсь бегом для себя, два раза в неделю бегаю в 12 микрорайоне. К марафону в 42 километра, думаю, наш город еще не готов. Побегут, ноги повредят многие, встать не смогут на следующий день. К таким дистанциям нужно готовиться за год, наверное. А так, может, наберется человек 10, а чтобы нормальный марафон был, нужно не меньше 100 участников. Нужны тренеры, которые будут готовить марафонцев.
Адильбек Али прибежал к финишу 15-м в своей возрастной категории.
На церемонии награждения победителей сообщили, что благотворительный забег собрал 200 тысяч тенге. Эти деньги перечислят на счет благотворительного фонда «Калганат Актобе», который создан для помощи нуждающимся.
Женщины в возрастной категории 15-34
- 3 место– Назерке Аязбаева
- 2 место– Жанаргуль Акбаланова
- 1 место – Анастасия Мещерякова
Женщины в возрастной категории 35-40 лет
- 3 место – Наталья Старченко
- 2 место – Фариза Турманова
- 1 место – Ольга Вертелецкая
Мужчины в возрастной категории 15-34
- 3 место– Нурусбек Сексенбаев
- 2 место– Айдын Шибаев
- 1 место– Есенжан Аюпов
Мужчины в возрастной категории 35-49
- 3 место– Нуртас Наурызбеков
- 2 место– Айбек Габдуллин
- 1 место– Амангельды Уксукбаев
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 1