Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6704 просмотра

В Казахстане открылся Год Германии

По словам госминистра в МИД ФРГ Корнелии Пипер, Казахстан - важнейший экономический партнер Германии в Центральной Азии, а немецкий бизнес заинтересован в увеличении инвестиций в его экономику.  

По словам госминистра в МИД ФРГ Корнелии Пипер, Казахстан - важнейший экономический партнер Германии в Центральной Азии, а немецкий бизнес заинтересован в увеличении инвестиций в его экономику.

Представители немецкой экономики заинтересованы в увеличении инвестиций в Казахстане, заявила 3 февраля государственный министр в МИД ФРГ Корнелия Пипер (Cornelia Pieper) во время своего визита в Казахстан. По мнению Пипер, Казахстан "является молодой и динамично развивающейся страной". А масштаб ее экономического потенциала она сравнила с географическими размерами страны.

"Разработки германских коллег будут интересны вашему бизнесу", - заявила политик на встрече с казахстанским министром экономики Бахытом Султановым. В частности, одной из перспективных областей германо-казахского экономического сотрудничества, по ее мнению, являются альтернативные источники энергии.

"У Германии и Казахстана много общего"

По словам Пипер, Германия и Казахстан имеют много общего: обе страны расположены в центре своего региона и окружены множеством соседей, у каждой из них есть опыт диктатуры, а также общественной и экономической трансформации. Политические отношения двух государств в последнее время стали еще более тесными, а в экономическом плане Казахстан является наиболее важным партнером в центральноазиатском регионе, приводятся слова Корнелии Пипер в пресс-релизе немецкого внешнеполитического ведомства.

В среду, 3 февраля, Корнелия Пипер открыла Год Германии в столице Казахстана Астане. Как отмечает "Казинформ", решение объявить 2009-й и 2010-й годами германо-казахстанского партнерства было принято во время официального визита президента Германии Хорста Кёлера (Horst Kцhler) в Казахстан в 2008 году. В прошлом году в ФРГ прошел Год Казахстана.

dw-world.de

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.