• 7189 просмотров
Робот-хирург провёл 150 успешных операций в США
Робот способен добираться до повреждений внутренних органов и осуществлять максимально эффективную и быструю лапароскопическую хирургию.
Робот способен добираться до повреждений внутренних органов и осуществлять максимально эффективную и быструю лапароскопическую хирургию, пишет life.ru.
Контроль за устройством всё же остаётся за опытным хирургом - датчики позволяют оператору понимать всю картину происходящего внутри микроскопического полостного разреза и передают трёхмерную картинку состояния внутренних органов.
Чувствительность органов управления робота обусловлена датчиками, сходными по своей конструкции с нервными окончаниями, - машина ощущает "жёсткость" тканей и плотность органов, отслеживает движения глаз оператора и выполняет другие вспомогательные функции.
Среди 150 пациентов, которых оперировали с помощью робота Senhance, оказались 45 человек, которым требовалась серьёзная операция на кишечнике. Микроскопические разрезы робота позволили не только почти на 30% уменьшить время операции, но и практически избавить пациентов от шрамов. Исследователи считают, что распространение роботов для малоинвазивной хирургии может привести к значительному росту качества медицинских услуг.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Комментарии 0