Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21332 просмотра

В Татарстане появилась казахстанская секта "мертвечины"

Ее адепты вербуют людей, обещая им исцеление от всех недугов, раскрытие паранормальных способностей и поят водой с могильной землей.

Адепты псевдорелигиозной секты «Ата Жолы» объявились с недавних пор в Казани. Их главная цель – вербовка как можно большего числа людей для выкачивания денег, пока за них не взялись правоохранительные органы, сообщает «Версия».

Родом это течение из Казахстана, где основатели уже получили сроки, но в России пока законодательно «Ата Жолы» не запрещена.

Сектанты убеждают своих жертв, что они якобы последователи одного из течений ислама, но весь дух их «учения» пропитан поклонению мертвым и всему, что связано с загробным миром. К примеру, завербованных людей они поят водой, в которой размешана могильная земля. Она якобы придаст силы человеку, а заодно избавит от многих болезней. Но, самое главное, попавшим под влияние людям обещают, что у них раскроются паранормальные и целительские способности.

За свои сеансы у людей просят так называемые пожертвования, «кто сколько может» и, естественно, зовут на новые обряды, уточняет телеканал «Татарстан». Именно за счет таких подношений филиалы сект и живут в регионах, где уже успели отметиться. К примеру, в соседнем Башкортостане, но там на эту проблему внимание обратили давно и разобрались – законодательно запретили ее работу на территории республики.

В Татарстане об этой секте говорят уже много, но правоохранительные органы не занимаются. Возможно, потому что пока нет заявлений от пострадавших о мошенничестве (кроме сеансов жертвам продают амулеты из одежды мертвых) и нет серьезно пострадавших от принятия воды с землей. Но, как ни странно, люди продолжают идти к сектантам, которые проповедуют совершенно дикие и вместе с тем нелепые «учения». Очевидно, сектанты так и будут спокойно работать, пока есть спрос и нет интереса к ним со стороны силовиков.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    лох не мамонт не вымрет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    ....которые проповедуют совершенно дикие и вместе с тем нелепые «учения» - Не более нелепые, чем поедание хлеба с верой то, что это плоть бога, или забой овцы в надежде на прощение воображаемых грехов и поклонение осколку метеорита.

    0
    0