Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19685 просмотров

После чаепития – в маслихаты. Почему в депутаты выдвигают начальника и его подчинённых?

29 октября пройдут довыборы в городской маслихат. На 4 места претендуют 12 кандидатов. В одном округе за кресло депутата борются главврач тубдиспансера и его подчинённые. За другое соревнуются руководитель «Трансэнерго» и безработный. Почему так получилось и во сколько обходится предвыборная агитация каждого кандидата узнавал «Диапазон».

29 октября пройдут довыборы в городской маслихат. На 4 места претендуют 12 кандидатов. В одном округе за кресло депутата борются главврач тубдиспансера и его подчинённые. За другое соревнуются руководитель «Трансэнерго» и безработный. Почему так получилось и во сколько обходится предвыборная агитация каждого кандидата узнавал «Диапазон».

В Актобе назначили довыборы депутатов городского маслихата. Новые народные избранники придут на место выбывших.

– До 29 августа прошло выдвижение 15 кандидатов. Трое из предвыборной гонки выбыли: не внесли взнос, который составляет 122 тысячи тенге. Зарегистрировались 12 кандидатов. С 4 октября началась предвыборная агитация. Избирательные участки получили список избирателей, – сообщает глава городского избиркома Темирбек Нуртазин.

Кем являются 12 кандидатов на депутат­ские места? По избирательному округе №11 в гормаслихат претендуют глава «Транс­энерго» Аманбай Сакиев, член «Нур Отана». Его конкуренты бурильщик «Восток-нефти» Еркебулан Жуматасов и безработный Нуртуган Суюнов. По округу №13 избиратели будут голосовать за еще одного члена «Нур Отана» Юрия Гончарова. Кем он работает, неизвестно, в предвыборных документах значится «общественный деятель». Конкуренты Гончарова – индивидуальный предприниматель Лилия Дмитриенко и пенсионерка Валентина Какабадзе. По 22-му округу «Нур Отан» выдвинул кандидатом в гормаслихат главврача тубдиспансера Ерлана Татимова. Вместе с ним за депутатское кресло поспорят его же подчиненные – главбух и переводчик этого диспансера. Журналист «Диапазона» поинтересовался у главы горизбиркома, как так получилось, что за депутатское кресло борются начальник и его подчиненные?

– Я так думаю, в коллективе сидят, чай пьют. Во время разговора кто-то захотел баллотироваться в депутаты, и другие подхватывают: а че я хуже, что ли? Но мы запретить не можем. Пришел человек, и мы принимаем документы, – отвечает Темирбек Нуртазин.

Также глава горизбиркома прокомментировал, почему на все округа претендуют члены партии «Нур Отан».

– Это вопрос к НДП «Нур Отан». Я так думаю, в партии решили организованно выдвинуться. Точно так же могли выдвинуть своих членов и другие партии. Что касается того, что может для народа сделать безработный, скажу, что они имеют право выдвигаться. По закону кандидатом может баллотироваться человек вменяемый, без судимости. А то, что он безработный, это временно. По этому критерию мы не можем людей ущемлять, у нас все-таки демократическое государство.

На предвыборную агитацию каждому кандидату из бюджета выделяют 150 тысяч тенге. На выступление по ТВ (15 минут) – 36 тысяч тенге, по радио (10 мин.) – 7 тысяч тенге. На статью в газете на двух языках дают 62 тысячи тенге, на публичную предвыборную агитацию – 20 тысяч тенге. По 28 тысяч тенге кандидатам выделяют на транспортные расходы.

Кто хочет попасть в городской маслихат?

Избирательный округ №11

Жуматасов Еркебулан Ертореевич, 1985 года рождения, казах, ТОО «Восток-нефть и СО», бурильщик, самовыдвиженец;

Сакиев Аманбай Смайелович, 1964 года рождения, казах, председатель правления АО «Трансэнерго», от НДП «Нур Отан»;

Суюнов Нуртуган Кыдырбергенович, 1977 года рождения, казах, временно не работает, самовыдвиженец.

по избирательному округу №13

Гончаров Юрий Владимирович, 1978 года рождения, русский, общественный деятель, от НДП «Нур Отан»;

Дмитриенко Лилия Анатольевна, 1973 года рождения, русская, ИП, самовыдвиженец;

Какабадзе Валентина Ивановна, 1952 года рождения, русская, пенсионерка, самовыдвиженец.

Избирательный округ №17

Бактыгалиева Айнура Кайсаровна, 1981 года рождения, казашка, ТОО «Life 4Job», замдиректора, от НДП «Нур Отан»;

Рыскалиев Бекзат Конскалиевич, 1995 года рождения, казах, слесарь ТОО «Атамекен нан-2000», самовыдвиженец;

Сабиров Есенгали Зинельгабиденович, 1952 года рождения, казах, пенсионер, самовыдвиженец.

Избирательный округ №22

Татимов Ерлан Аскарович, 1966 года рождения, казах, ГККП «Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер», главный врач, от НДП «Нур Отан»;

Тлеугабылова Салтанат Шанжархановна, 1990 года рождения, казашка, ГККП «Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер», главный бухгалтер, самовыдвиженец;

Уайсбаева Бакытгуль Каскырбаевна, 1963 года рождения, казашка, ГККП «Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер», переводчик, самовыдвиженец.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Что-то мне подсказывает, что во всех округах будет сидеть нуротановец. Эти самовыдвиженцы, как альтернатива на тендере - им не интересен лот, но их попросили по-участвовать для процедуры

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    Возможно, я конечно не знаю точно, но когда баллотируются начальник и его подчиненные это наверное делается для исключения реальной конкуренции по избирательному округу, что гарантированно дает возможность стать народным избранником. а может и нет, всякие мысли в голову приходят с утра, наверное потому что чай не пил еще )))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Что касается того, что может для народа сделать безработный ....... ВОТ ВСЯ СУТЬ.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    То есть ни у кого тут не возникает вопрос, откуда у безработного или пенсионера есть СВОБОДНЫЕ 122 тысячи тенге для регистрации в качестве потенциального депутата?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Интересно как глава "Трансэнерго" и глава "Тубдиспансера" изберутся...? Ведь один повышает тарифы на свои услуги, а у другого дела не ахти с туберкулёзом в области...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Вы что???? У нас же демократия!;))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    т.е мы за свой счет ставим депутатом главу Трансэнерго, который еще к тому же повысит тарифы(объявил) на 13% в скором времени, члена Нур Отан, как он собирается решать наши проблемы? ну,что за народ, #это фиаско братан.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    logovaldis дык из бюджета выделяются денюжка... вот "На предвыборную агитацию каждому кандидату из бюджета выделяют 150 тысяч тенге. На выступление по ТВ (15 минут) – 36 тысяч тенге, по радио (10 мин.) – 7 тысяч тенге. На статью в газете на двух языках дают 62 тысячи тенге, на публичную предвыборную агитацию – 20 тысяч тенге. По 28 тысяч тенге кандидатам выделяют на транспортные расходы."

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Так это же денюшка нужна!Предлагаете скидываться, кто чем может?!)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    099 в Олимпе интересно не принимают ставки на результаты?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Может выдвинем от имени комментаторов ресурса "Д", кандидата в депутаты?

    0
    0