
• 19735 просмотров
После чаепития – в маслихаты. Почему в депутаты выдвигают начальника и его подчинённых?
29 октября пройдут довыборы в городской маслихат. На 4 места претендуют 12 кандидатов. В одном округе за кресло депутата борются главврач тубдиспансера и его подчинённые. За другое соревнуются руководитель «Трансэнерго» и безработный. Почему так получилось и во сколько обходится предвыборная агитация каждого кандидата узнавал «Диапазон».
29 октября пройдут довыборы в городской маслихат. На 4 места претендуют 12 кандидатов. В одном округе за кресло депутата борются главврач тубдиспансера и его подчинённые. За другое соревнуются руководитель «Трансэнерго» и безработный. Почему так получилось и во сколько обходится предвыборная агитация каждого кандидата узнавал «Диапазон».
В Актобе назначили довыборы депутатов городского маслихата. Новые народные избранники придут на место выбывших.
– До 29 августа прошло выдвижение 15 кандидатов. Трое из предвыборной гонки выбыли: не внесли взнос, который составляет 122 тысячи тенге. Зарегистрировались 12 кандидатов. С 4 октября началась предвыборная агитация. Избирательные участки получили список избирателей, – сообщает глава городского избиркома Темирбек Нуртазин.
Кем являются 12 кандидатов на депутатские места? По избирательному округе №11 в гормаслихат претендуют глава «Трансэнерго» Аманбай Сакиев, член «Нур Отана». Его конкуренты бурильщик «Восток-нефти» Еркебулан Жуматасов и безработный Нуртуган Суюнов. По округу №13 избиратели будут голосовать за еще одного члена «Нур Отана» Юрия Гончарова. Кем он работает, неизвестно, в предвыборных документах значится «общественный деятель». Конкуренты Гончарова – индивидуальный предприниматель Лилия Дмитриенко и пенсионерка Валентина Какабадзе. По 22-му округу «Нур Отан» выдвинул кандидатом в гормаслихат главврача тубдиспансера Ерлана Татимова. Вместе с ним за депутатское кресло поспорят его же подчиненные – главбух и переводчик этого диспансера. Журналист «Диапазона» поинтересовался у главы горизбиркома, как так получилось, что за депутатское кресло борются начальник и его подчиненные?
– Я так думаю, в коллективе сидят, чай пьют. Во время разговора кто-то захотел баллотироваться в депутаты, и другие подхватывают: а че я хуже, что ли? Но мы запретить не можем. Пришел человек, и мы принимаем документы, – отвечает Темирбек Нуртазин.
Также глава горизбиркома прокомментировал, почему на все округа претендуют члены партии «Нур Отан».
– Это вопрос к НДП «Нур Отан». Я так думаю, в партии решили организованно выдвинуться. Точно так же могли выдвинуть своих членов и другие партии. Что касается того, что может для народа сделать безработный, скажу, что они имеют право выдвигаться. По закону кандидатом может баллотироваться человек вменяемый, без судимости. А то, что он безработный, это временно. По этому критерию мы не можем людей ущемлять, у нас все-таки демократическое государство.
На предвыборную агитацию каждому кандидату из бюджета выделяют 150 тысяч тенге. На выступление по ТВ (15 минут) – 36 тысяч тенге, по радио (10 мин.) – 7 тысяч тенге. На статью в газете на двух языках дают 62 тысячи тенге, на публичную предвыборную агитацию – 20 тысяч тенге. По 28 тысяч тенге кандидатам выделяют на транспортные расходы.
Кто хочет попасть в городской маслихат?
Избирательный округ №11
Жуматасов Еркебулан Ертореевич, 1985 года рождения, казах, ТОО «Восток-нефть и СО», бурильщик, самовыдвиженец;
Сакиев Аманбай Смайелович, 1964 года рождения, казах, председатель правления АО «Трансэнерго», от НДП «Нур Отан»;
Суюнов Нуртуган Кыдырбергенович, 1977 года рождения, казах, временно не работает, самовыдвиженец.
по избирательному округу №13
Гончаров Юрий Владимирович, 1978 года рождения, русский, общественный деятель, от НДП «Нур Отан»;
Дмитриенко Лилия Анатольевна, 1973 года рождения, русская, ИП, самовыдвиженец;
Какабадзе Валентина Ивановна, 1952 года рождения, русская, пенсионерка, самовыдвиженец.
Избирательный округ №17
Бактыгалиева Айнура Кайсаровна, 1981 года рождения, казашка, ТОО «Life 4Job», замдиректора, от НДП «Нур Отан»;
Рыскалиев Бекзат Конскалиевич, 1995 года рождения, казах, слесарь ТОО «Атамекен нан-2000», самовыдвиженец;
Сабиров Есенгали Зинельгабиденович, 1952 года рождения, казах, пенсионер, самовыдвиженец.
Избирательный округ №22
Татимов Ерлан Аскарович, 1966 года рождения, казах, ГККП «Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер», главный врач, от НДП «Нур Отан»;
Тлеугабылова Салтанат Шанжархановна, 1990 года рождения, казашка, ГККП «Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер», главный бухгалтер, самовыдвиженец;
Уайсбаева Бакытгуль Каскырбаевна, 1963 года рождения, казашка, ГККП «Актюбинский областной противотуберкулезный диспансер», переводчик, самовыдвиженец.
-
-
toki_tok
Возможно, я конечно не знаю точно, но когда баллотируются начальник и его подчиненные это наверное делается для исключения реальной конкуренции по избирательному округу, что гарантированно дает возможность стать народным избранником. а может и нет, всякие мысли в голову приходят с утра, наверное потому что чай не пил еще )))
-
-
-
-
-
-
taxsist2
logovaldis дык из бюджета выделяются денюжка... вот "На предвыборную агитацию каждому кандидату из бюджета выделяют 150 тысяч тенге. На выступление по ТВ (15 минут) – 36 тысяч тенге, по радио (10 мин.) – 7 тысяч тенге. На статью в газете на двух языках дают 62 тысячи тенге, на публичную предвыборную агитацию – 20 тысяч тенге. По 28 тысяч тенге кандидатам выделяют на транспортные расходы."
-
-
-
-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Народный репортер. Ты туда не ходи, ты сюда ходи
а то башка кирпич попадает, совсем мертвый будешь.. -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Когда 🐵🦍🦧🐒 гориллы и 🐔💅🍩🍑🍌 петушки за рулем = 🫎🕷🕸♟️🔨🪓💉🩸💊🪦⚰️ -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
а что новомоднику любящий словечки типа абьюз, сталкинг и т.д не судьба поехать в Токио, Нью-Йорк или Лондон? Не хочу говорить но Диапазон ни разу... -
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
По приколу всегда читаю эту газетеночку для того чтобы посмотреть о чем еще ноет наш диапазон в Instagram вы два моих профиля ограничили а здесь... -
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
Сталкинг, Абьюз - все эти новомодные словечки - почему нельзя сказать - преследование и насилие - Диапазон вы же не с Кэрри Брэдшоу в ресторане... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Только называйте АЭС "ҚӨТАҚТЕЛЕКОМ АЭС" - прошу 😁 -
От нашествия каракуртов страдают актюбинцы
Следки, тапочки для чего, что за местное нытье, ничего интересного вообще у нас в городе все так нелепо и вечные, нелепые одни и те же... -
Актюбинка умерла после избиения мужа
***бай теперь будешь оправдывать убийцу? Если она так бесила его зачем не ушел от нее? Зачем избивал? Домашнее насилие(не хочу произносить просто это новомодное слово... -
На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы в сложной жизненной ситуации
Вранье и чушь полнейшая, они не дают это пресловутое АСП говорят 1 трудового стажа нужен, говоришь что не берут никуда на работу, они посылают в... -
Доллар вырастет до 580 тенге? Почему рынок штормит и каковы прогнозы экономистов
СОЗДАЙТЕ УЖЕ НОВУЮ ВАЛЮТУ В НЕ БЕСКОНЕЧНО ПОВЫШАЙТЕ ИНДЕКСНУЮ СТАВКУ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РК ПОЛНОСТЬЮ ТОЛЬКО МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬ ДЕЙСТВИЯ НАЦ.БАНКА РФ НАБИУЛИИНА НЕ СМОЖЕТ ОСТАВИТЬ ИНФЛЯЦИЮ...
Комментарии 11