Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10592 просмотра

Через WhatsApp злоумышленники могут следить за пользователями

Лазейку для слежки за графиком сна пользователями WhatsApp обнаружил программист Роберт Хитон, ранее сообщавший об аналогичной уязвимости Facebook и сервиса знакомств Tinder.

Лазейку для слежки за графиком сна пользователями WhatsApp обнаружил программист Роберт Хитон, ранее сообщавший об аналогичной уязвимости Facebook и сервиса знакомств Tinder, передает sputniknews.kz.

Через видимые онлайн-статусы владельцев аккаунтов (last seen, "последний просмотренный" – прим. авт.) любой пользователь WhatsApp может получить информацию о том, в какое время интересующий его абонент ложится спать и просыпается.

  • - Все просто: WhatsApp фиксирует время пребывания в сети. Таким образом, регулярно проверяя статус абонента, вы можете точно узнать, в какой момент человек в последний раз был онлайн (это примерное время отхода ко сну), и в какое время он снова в сети – это время пробуждения, - поясняет Хитон.

Процесс слежки можно автоматизировать. Для этого Хитон написал расширение для браузера Chrome, которое записывало онлайн-активность абонентов WhatsApp.

Это также позволило сравнивать время подключения пользователей, и делать предположение, кто из списка контактов общался друг с другом, особенно легко отследить такую активность в ночное время.

Эти данные могут быть использованы для слежки за партнерами.

Однако показ онлайн-статусов можно отключать и программист рекомендует делать это.

  • - У WhatsApp есть настройки конфиденциальности. Пользователи могут выбирать, показывать ли их статус last seen всем, только своим контактам или никому. По умолчанию для всех настроек конфиденциальности у пользователей стоит "видим для всех". WhatsApp, кажется, поощряет открытость, потому что увидеть last seen другого человека могут только пользователи с таким же открытым статусом, - отмечает Роберт Хитон.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.