Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4703 просмотра

Франция отказала в гражданстве из-за паранджи

Французские власти отказали в предоставлении гражданства иностранцу на том основании, что он заставлял свою жену носить паранджу, полностью скрывающую лицо и тело.  

Французские власти отказали в предоставлении гражданства иностранцу на том основании, что он заставлял свою жену носить паранджу, полностью скрывающую лицо и тело.

Происхождение этого человека не сообщается. Известно лишь, что его жена – француженка, и французское гражданство было ему необходимо для того, чтобы он смог жить с ней во Франции.

Французский министр по вопросам иммиграции Эрик Бессон объяснил отказ тем, что он лишал свою жену свободы передвигаться с непокрытым лицом.

"В ходе обычного в таких случаях расследования выяснилось, что этот человек заставлял свою жену носить паранджу, лишая ее тем самым свободы передвигаться с непокрытым лицом. Очевидно, что он отвергает принципы секуляризма и равенства между мужчиной и женщиной", говорится в заявлении министра.

Министр подчеркнул, что, согласно французским законам, любой человек, претендующий на гражданство Франции, должен продемонстрировать "стремление к интеграции".

В конце января французский парламентский комитет рекомендовал запретить в ряде общественных мест ношение женщинами традиционных мусульманских одеяний, скрывающих лицо.

Предполагается, что появляться в парандже и чадре будет запрещено в больницах, школах и общественном транспорте.

По данным французского министерства внутренних дел, полностью скрывающие лицо и тело одеяния в стране носят всего 1900 женщин.

Ранее президент Николя Саркози заявил, что ношение паранджи и чадры "унижает женщину" и "не приветствуется во Франции".

BBC Russian
 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.