Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12139 просмотров

Будущую пенсию можно рассчитать по пенсионному калькулятору

Слышала, что на сайте ЕНПФ есть пенсионный калькулятор, и каждый может по нему высчитать свою будущую пенсию. Как это сделать?

Слышала, что на сайте ЕНПФ есть пенсионный калькулятор, и каждый может по нему высчитать свою будущую пенсию. Как это сделать?

– Людмила Ивановна

ОТВЕТ: – Пенсионный калькулятор на сайте АО «ЕНПФ» является прогнозным. Для расчета точной пенсии людям, выходящим на заслуженный отдых в ближайшие годы, требуется дополнительная информация. Тем не менее, с помощью калькулятора можно понять из чего будет складываться будущая пенсия и как спланировать размер пенсионного дохода.

Найти калькулятор можно на сайте ЕНПФ в разделе «Электронные сервисы» – «Пенсионный калькулятор». Для расчета прогнозной пенсии надо заполнить предлагаемую форму, которая включает в себя, помимо пола и даты рождения, сумму имеющихся накоплений, ставку добровольных взносов, размер заработной платы до вычетов, трудовой стаж до 1998 года и стаж участия в накопительной пенсионной системе. Если, например, стаж до 1998 года или добровольные взносы отсутствуют, в поле ставят «0».

Пенсионный калькулятор производит расчет пенсий: накопительной, солидарной, базовой и добровольной. Расчет основан на предположениях по определенным параметрам: росту инвестиционной доходности и росту заработной платы. Результат расчета выдается в трех вариантах – сценариях: оптимистичном, реалистичном и пессимистичном.

Последняя строка в расчетах – «Коэффициент замещения, т.е. доля пенсии от последней зарплаты в процентах. Согласно конвенции Международной организации труда «О минимальных нормах соцобеспечения», принятой еще в 1952 г., установлено, что норма коэффициента замещения должна равняться 40%. Т. е. пенсия должна составлять не менее 40% от зарплаты работника. И если коэффициент замещения ниже «стандарта» или ниже собственных ожиданий, можно увеличить размер и частоту взносов, делать добровольные пенсионные взносы, – разъяснили в Актюбинском филиале ЕНПФ.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.