• 8221 просмотр
Две комфортные школы открываются в Актобе
Фото автора
В Актобе начинают работу новые школы в Акжар-2 и жилом массиве Есет Батыр (в народе «Нур Сити»). Обе школы построили в рамках проекта «Комфортная школа», передает «Диапазон».
Сегодня по новым школам провели экскурсию. Первой была школа № 79 в жилом массиве Акжар-2. В школу уже принято 325 детей.
- Школу построили в рамках проекта «Комфортная школа», её площадь 6 тысяч квадратных метров. На сегодня мы разгружаем школы № 70, 45 и 49, - рассказал Алиби Латып, руководитель городского отдела образования. – Кабинеты полностью оснащены, есть большой спортзал, столовая, библиотека и так далее. Два отдельных входа: главный и для начальных классов.

Первым бросается в глаза красивое оформление здания от кабинетов до коридоров.

В классах установлено современное оборудование. На интерактивной доске можно работать, как на огромном планшете. В школе есть два компьютерных кабинета, робототехники, STEM-лаборатория, мастерские, коворкинг зоны и так далее.

Вторая школа № 82 открыла двери в жилом массиве Есет батыр. В четырехэтажном здании смогут учиться сразу 2 тысячи учеников! Здесь тоже яркое оформление кабинетов и коридоров. Работает лифт, есть кабинеты роботехники, два спортзала, большая светлая столовая, места для отдыха и читальный зал. Также дети смогут учиться работать на 3D принтере и на лазерном гравёре с числовым программным управлением.

- Мы открываем две школы. Это школа в жилом массиве Есет батыр на 2000 мест, и в жилом массиве Акжар-2 - на 300 мест, - рассказал Асхат Шахаров, аким области. - До конца года мы планируем открыть еще 12 школ, в целом их будет 14. Вместимостью на 11 400 ученических мест. Сегодня на экскурсию пришли родители. Они уже создали свой комитет, будут следить за качеством образования, поднимать насущные вопросы. С родителями я встречался, я думаю, что они довольны. Качество здесь высокое. Президент ставил задачи, чтобы эти школы были примером. Я думаю, что другие школы будем к этому качеству приближать. На это выделяются средства с областного и республиканского бюджета. Так же мы не забываем школы в отдаленных районах. Эту работу мы будем продолжать.

Стоимость школ исчисляется в миллиардах тенге, но в стоимость входит все оборудование от 3D принтера и швейных машинок до ниток.
- Это бюджет отдельный по госспрограмме, не из местного бюджета. Сметная стоимость школы в жилом массиве Есет батыр – 9 млрд тенге, а школа в Акжаре – 3,5 млрд. тенге, - рассказал Асан Ибраев, региональный руководитель «SAMRUK-KАZYNA CONSTRUCTION». В эти суммы включены оборудование и оснащенность школы.
Таких школ в Казахстане не было. Что лично мне нравится, что такие строятся не только в городе, но и в сельской местности. Я уверен, что в этих школах выучатся гениальные люди!











-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 3